В Охотском море затонул траулер «Дальний Восток», есть погибшие
Происшествия
2 апреля 2015 г. 8:27
Время чтения: 2 минуты

В Охотском море затонул траулер «Дальний Восток», есть погибшие

В ночь на 2 апреля в акватории Охотского моря (примерно в 300 км от Магадана) затонул траулер «Дальний Восток», на борту которого находилось 132 человека, 54 из которых были иностранцами. По данным разных источников, кроме россиян на траулере находились граждане Украины, Бирмы, Латвии и Вануату. Сообщается, что при катастрофе в Охотском море погибли 54 человека, однако это предварительные данные, пишет РИА Новости.

Источники в правоохранительных органах сообщили, что причины крушения траулера «Дальний Восток» в Охотском море в настоящее время неизвестны: по мнению следователей, катастрофа в Охотском море вряд ли могла произойти по причине плохих погодных условий — в это время Охотское море было спокойным, волнение составляло всего 1,5 балла, в море сохранялась 20-километровая видимость. «Возможно, авария с траулером «Дальний Восток» произошла из-за сложной ледовой обстановки в Охотском море», — сообщают следователи.

В сообщении также отмечается, что перед катастрофой в Охотском море траулер «Дальний Восток» не подавал какие-либо сигналы бедствия — о произошедшем стало известно уже после сообщения из порта приписки Невельска, что на Сахалине. В связи с произошедшим следователи возбудили уголовное дело, внутреннюю проверку также начала компания-владелец траулера «Магеллан».

Близкие в расследованию этой аварии в Охотском море источники сообщают, что из-за ЧП погибли 54 человека, ещё 63 остались живыми. Судьба ещё 15 человек спасателям неизвестна, по их мнению, они могли не успеть покинуть траулер, когда он терпел крушение. Отмечается, что у выживших наблюдается сильное обморожение, вода в Охотском море сейчас сохраняет температуру около 0 градусов.

В настоящее время на месте крушения «Дальнего Востока» в Охотском море развернулась массовая спасательная операция, в которой задействовано более 800 человек и 17 единиц необходимой техники. К поискам привлечены и располагающиеся неподалёку от крушения траулера «Дальний Восток» суда, к месту катастрофы вылетел вертолёт Ми-8.

Читайте также