Ученые опровергли известный миф о пользе яблок
Наука
2 апреля 2015 г. 12:35
Время чтения: 1 минута

Ученые опровергли известный миф о пользе яблок

Американские ученые развеяли миф о пользе яблок. Современная медицина гласит, что одно яблоко в день укрепляет здоровье, однако исследователи из Мичиганского университета доказали обратное, пишет The Daily Mail.

Сотрудники исследовательского университета провели анализ на основе показаний 8399 американцев. Что примечательно, сначала ученые убедились в невероятной пользе фрукта. Так, участники эксперимента, съедавшие по одному плоду в день, посещали медиков на 9% реже по сравнению со статистами. 

Тем не менее, позже ученые взяли в расчет дополнительные факторы, опровергшие результаты первоначального наблюдения. Оказалось, что любители яблок и их «антагонисты» обращаются за медицинской помощью одинаково часто. 

Так, страстные фанаты яблок оставались в больницах на ночь при проблемах со здоровьем, а также обращались к психологам так же часто, как остальные участники эксперимента. Правда, рецептурные медикаменты они потребляли чуть меньше. 

В масштабном эксперименте приняли участие 8399 человек, из которых 753 поглощали яблоки, 7646 – нет. Ученые по результатам наблюдений сделали вывод, что яблоки не оказывают оздоравливающего эффекта. Безусловно, они полезны, говорят исследователи. Фрукт богат жизненно необходимым витамином С. К тому же, яблоки укрепляют клетки мозга, зубы, возможно, предотвращают развитие болезни Альцгеймера. Но на общее состояние здоровья яблоки не оказывают существенного воздействия, как считалось ранее.

Читайте также