В каких случаях следует обратиться к психологу
Дом и быт
7 апреля 2015 г. 17:11
Время чтения: 2 минуты

В каких случаях следует обратиться к психологу

В России очень маленький процент людей доверяет свои переживания психологу, считая это признанием собственной несостоятельности и прерогативой героев американских фильмов. Некоторые даже путают профессии психиатра и психолога, якобы и к тому и другому нужно обращаться только ненормальным людям. Однако это глубочайшие заблуждения, на самом деле в той или иной степени психологическая поддержка требуется каждому из нас, хороший психолог поможет разобраться в себе, обрести гармонию, избавившись от детских страхов и комплексов, которые под влиянием повседневных проблем мешают человеку жить и понимать себя. Ответы на некоторые вопросы о своих проблемах можно получить на сайте psy-parus.ru

Если вы столкнулись с такими проблемами как отсутствие взаимопонимания в семье, проблемы в общении с коллегами, тяжелая социализация, утрата стремления к жизненным целям, не следует пускать это на самотек, надеясь, что все само собой наладится. Обычно наши люди привыкли решать подобные проблемы беседами с друзьями за стаканчиком-другим алкоголя, но такой путь решения ведет в никуда, друзья посоветуют «не забивать голову», ведь «все будет хорошо», в редких случаях дадут пару советов по пьяной лавочке, которые вряд ли применимы к вашей жизненной ситуации. Если не искать выход из нее, могут появиться еще более насущные проблемы, поэтому обращение к психологу это одно из правильных решений. Специалист поможет выйти из перечисленных кризисных ситуаций, познакомив человека с самим с собой для понимания, почему происходит так, а не иначе.

Психолог обладает профессиональными знаниями и методиками, которые были наработаны за сотни лет исследований человека, и по сей день успешно применимые для разрешения психологических проблем у миллионов людей. Психолог даст практические рекомендации, следуя которым, можно будет, наконец, найти свой путь в этой жизни и следовать ему, не нося лишний груз на душе. Однако стоит понимать, что ваши проблемы никто за вас не решит, и только работа над собой, под чутким руководством специалиста, поможет справиться с этим трудным этапом в жизни.

После работы с психологом человек обретает уверенность в себе, необоснованное беспокойство сходит на нет, наблюдается улучшение взаимоотношений в семье и с окружающими людьми, происходит осознание жизненных целей и стремление к ним, да и в целом, человек становится более жизнерадостным.

Читайте также