Таможенное оформление контейнеровозов
Пресс-релизы
17 апреля 2015 г. 9:12
Время чтения: 2 минуты

Таможенное оформление контейнеровозов

Для перевозки грузов все чаще используют контейнеры – данный способ является быстрым и недорогим, может быть использован в перевозке автомобильным, железнодорожным и морским транспортом. Не стоит забывать при этом, что при пересечении иностранных государственных границ, требуется таможенное оформление, со всеми нюансами которого вы можете ознакомиться тут http://inier.ru/about_company/article/nyuansy-tamozhennogo-oformleniya-kotoroe-trebuetsya-pri-ispolzovanii-konteynerovozov/. Процедура оформления документов на перевозимый груз называется растаможкой. Она является обязательной и содержит подробные сведения о содержимом контейнера. Необходимость в данной процедуре возникает при ввозе груза в зону таможенного контроля.

Наиболее востребованы контейнерные грузоперевозки для морского транспорта – их не самая дорогая стоимость идеально, с точки зрения экономической выгоды, подходит для транспортировки дешевых товаров. Кроме того, контейнерные перевозки позволяют без особых трудовых затрат быстро производить погрузочно-разгрузочные работы. Сам контейнер с его содержимым на время транспортировки основательно закрывается и пломбируется, что исключает несанкционированное проникновение внутрь. Размеры таких контейнеров разнообразны, что позволяет лицам, арендующим контейнер выбрать оптимально подходящий для своего груза, и соответственно уплатить абсолютно справедливую арендную стоимость. Также имеется возможность арендовать только участок контейнера, который потребуется для размещения товара, что является экономически выгодным.

Особвенности таможенного контроля

Как правило, маршрут следования груза предполагает несколько остановок, где он подлежит разгрузке, хранению и таможенному контролю. Чтобы груз был доставлен в срок, и не простаивал лишние дни в транзитных пунктах, требуется соблюдение необходимых норм и правил, что возможно только при ответственном подходе ко всему процессу. Следует помнить, что ответственность за нарушение несет арендатор, следовательно, все расходы, которые повлечет за собой простой, ложатся на плечи владельца груза.

Для таможенного оформления груза потребуются следующие документы:

  • Документы о таможенной регистрации;
  • Свидетельство о постановке на налоговый учет;
  • Документы на товар;
  • Справка из банка (расчетный счет);
  • Контракт на доставку товара;
  • Доверенность на перевозку;
  • Страховка;
  • А также прочие документы, которые могут потребоваться в зависимости от товара, маршрута, и специфики работы таможни государства, на территорию которого ввозится груз.

Следует запомнить, что соответствуя всем нормативам по прохождению таможенного контроля вы не только сэкономите свое время и деньги, но и обезопасите себя от более серьезных санкций в виде уголовного преследования за предоставление заведомо ложных сведений.

Читайте также