Для чего нужна низкопрофильная резина
Автомобили
17 апреля 2015 г. 16:26
Время чтения: 2 минуты

Для чего нужна низкопрофильная резина

Многие автолюбители слышали о таком термине, как низкопрофильная резина, но далеко не все знают, что же это такое.

Стандартная маркировка на шинах выглядит следующим образом: 245 R18. Несложно догадаться, что цифра после «R» в такой маркировке обозначает диаметр диска, на который подойдёт покрышка. Первая цифра — ширина шины, а вторая — отношение высоты профиля резины к ее ширине (указывается в процентах). Сейчас низкопрофильной считается та резина, отношение высоты к ширине у которой составляет ниже 55 процентов.

При экслпуатации низкопрофильной резины важно прибегать к ее качаественному сервисному облуживанию, обращаясь только в проверенные фирмы, например, шиномонтаж в Екатеринбурге

Где используется низкопрофильная резина?

Конечно, первое что приходит на ум — низкопрофильная резина нужна для красоты. Безусловно, автомобильные колёса с узкой полоской резины сбоку смотрятся довольно интересно, можно даже сказать агрессивно. Но что еще дает такая резина?

Вообще, низкопрофильная резина предназначена для установки на спортивные автомобили, которые способны развивать огромную скорость. Но развив такую скорость, машину нужно еще и как-то остановить. Тут и приходит на помощь низкий профиль резины — он позволяет производителям автомобилей безнаказанно увеличивать радиус колесных дисков, компенсируя это уменьшением высоты профиля резины. Это приводит к увеличению площади контакта колеса с асфальтом, и, соответственно, улучшает тормозные способности автомобиля.

Также, для увеличения площади контакта с дорогой увеличивают и ширину покрышки. Это дополнительно приводит к увеличению скоростных характеристик резины — низкопрофильные шины обладают высочайшим индексом скорости, зачастую превышающим отметку в 240 км/ч.

Плюс ко всему, благодаря установке низкопрофильной резины, автомобиль гораздо меньше кренится в поворотах, что заметно повышает управляемость машины.

Минусы низкопрофильной резины

Итак, низкопрофильная резина улучшает тормозные качества автомобиля, позволяет ему безопасно развивать высокую скорость и улучшает его управляемость. Но за такие шикарные плюсы, конечно, придётся чем-то платить.

При использовании такой резины появляются следующие проблемы:

  • Заметно снижается комфорт водителя и пассажиров. Это связано с уменьшением амортизационных качеств, благодаря уменьшению объема воздуха в покрышках;
  • Увеличивается шум от колес;
  • Повышается склонность к аквапланированию;
  • Возрастает нагрузка на усилитель руля;
  • Приходится искать шиномонтаж со специальным оборудованием;
  • Увеличиваются расходы: мало того, что сама резина стоит недешево, так автомобилисту придется заменить еще и колесные диски на более высокие и широкие.

Таким образом, зная все это, каждый водитель должен сам для себя решить, стоит ли ему устанавливать резину с пониженным профилем.

Читайте также