В Японии проведут эксперимент по разгадке образования Вселенной
Наука
20 апреля 2015 г. 15:17
Время чтения: 1 минута

В Японии проведут эксперимент по разгадке образования Вселенной

В Японии вскоре стартует эксперимент, целью которого является разгадка образования Вселенной. По словам ученых, научное исследование в случае успеха по степени значимости станет в один ряд с открытием бозона Хиггса. Об этом сообщил глава эксперимента Йошитака Куно. 

Исследователи возглавят эксперимент на площадке ускорительного аппарата J-PARK. Научный комплекс способен давать мощный пучок импульсов протонов с задаваемыми характеристиками. В ходе подготовки к эксперименту были задействованы 170 ученых из 13 стран, в том числе России. Общий бюджет проекта достигает 50 млн евро, пишет РИА Новости.

Научный эксперимент СОМЕТ разрабатывается для обнаружения процессов элементарных частиц. Ученые намерены разгадать сакральные тайны мироздания. Если Большой адронный коллайдер не дал ожидаемых результатов, то японский проект обещает предоставить ученым такую возможность.

По словам Куно, исследователи будут заняты изучением процесса трансформации элементарной частицы. «Если мы найдем данный процесс, физика сделает прорыв в изучении элементарных частиц», - отметил ученый.

Первый этап крупномасштабного проекта запланирован на 2017 год, второй – на 2020 год. Стоит отметить, что в эксперименте примут участие исследователи из России. Делегируют специалистов институты ядерной физики, теоретической и экспериментальной физики, а также ядерных исследований. 

Читайте также