Астрономы получили снимки ближайшего двойника Солнечной системы
Наука
20 апреля 2015 г. 20:20
Время чтения: 1 минута

Астрономы получили снимки ближайшего двойника Солнечной системы

Немецкие астрономы сделали фотоснимки ближайшего скопления планет HR 8799, которое схоже с Солнечной системой. Об этом сообщает Runews24, ссылаясь на данные издания Astronomy and Astrophysics. Получить уникальные снимки удалось при помощи телескопа LBT, который дает возможность снимать и производить четкое изображение в инфракрасном диапазоне излучения.

Расстояние до ближайшего «двойника» нашей системы планет, находящегося в созвездии Пегаса, ученые оценивают в 130 световых лет. Небесные тела, курсирующие по орбите вокруг центральной звезды (аналога Солнца), в несколько раз превышают по размерам Юпитер. Радиус орбитальных траекторий можно сопоставить с удаленностью орбит крайних планет в Солнечной системе. Возраст звезды, находящейся в центре системы, равен приблизительно 30 млн. лет.

Как пояснил Вольфганг Бранднер из Института астрономии в Гейдельберге (Германия), информация, полученная в ходе наблюдений, помогла исключить версию существования пятой гигантской планеты во внутренней части изучаемой системы. Этот факт указывает на то, что HR 8799 очень похожа на Солнечную систему, обладая четырьмя планетами-гигантами на отдаленных подступах и, скорее всего, включает в себя несколько каменистых планет, которые должны походить на Землю.

Читайте также