СМИ: американские офицеры посетили зону АТО на Донбассе
Общество
21 апреля 2015 г. 1:15
Время чтения: 2 минуты

СМИ: американские офицеры посетили зону АТО на Донбассе

Представители аппарата атташе при посольстве США на Украине совершили визит в зону АТО и встретились с украинскими военнослужащими. Об этом появилось сообщение на лично странице пресс-службы АТО в сети Facebook, пишет «ТАСС».

На встрече американские офицеры Джозеф Хикокс и Майкл ван Девельде обсудили с военными в зоне силовой операции на юго-востоке Украины ситуацию в регионе, в частности конкретизировали социальное и гуманитарное состояние донбасских регионов, примыкающих к линии разграничения фронта. Для этого дипломаты встречались с несколькими главами городов юго-востока Украины, которые ввели их в курс дела по данным вопросам. Также офицеры ВС США изучили с украинскими военнослужащими актуальные вопросы безопасности и выяснили степень выполнения силовиками минских соглашений.

Днем этого же дня президент Украины Петр Порошенко провел торжественную церемонию открытия украинско-американских военных учений «Fearless Guardian 2015» на территории Львовской области и заявил, что отныне США и Украины вышли на новый уровень качественного сотрудничества. По словам украинского главы, благодаря старту военных учений на территории Украины просматривается тесное стратегическое партнерство между США и Украиной на всех уровнях, начиная от глав государств, заканчивая солдатами.

Напомним, ранее представитель МИД России  Александр Лукашевич заявлял, что отправка американского десанта на военные учения в Украину полностью противоречат минским соглашениям и предвещают масштабную войну Украине. При этом глава Госдепа США Мари Харф заявила, что переброс американских десантников на Украину не имеет прямого отношения к конфликту на Донбассе, а США уже на протяжении 20 лет осуществляют подобные военные тренировки для украинских солдат.

Читайте также