Порошенко и генсек ООН договорились о вводе миротворцев на Донбасс
Политика
21 апреля 2015 г. 2:36
Время чтения: 1 минута

Порошенко и генсек ООН договорились о вводе миротворцев на Донбасс

Президент Украины Петр Порошенко и генсеркетарь ООН Пан Ги Мун в ходе телефонных переговоров обсудили стадию урегулирования конфликта на Донбассе и пришли к единому мнению в вопросе о вводе миротворцев на Донбасс, пишет «RT на русском» с ссылкой на официальный сайт украинского главы.

По данным источника, ввод миротворцев на Донбасс был не единственной темой телефонного разговора политиков. Помимо обсуждения ситуации на юго-востоке Украины и степени выполнения минских соглашений, украинский глава попросил Пан Ги Муна оказать посильное содействие Украине в вопросе освобождения украинской летчицы Надежды Савченко с российской тюрьмы. Он заверил генсека ООН, что Савченко создает необходимые условия для поставки гуманитарного груза в юго-восточные регионы страны.

Ранее украинский президент Петр Порошенко уже делал официальное обращение к ООН и ЕС по введению миротворческого контингента на территорию юго-востока Украины. Но, тогда идея главы Украины не была поддержана главами МИД, заседавшими в «нормандском» формат в Берлине.

Напомним, в апреле 2014 года украинские власти приняли решение начать антитеррористическую операцию на Донбассе, направленную на подавление протеста недовольных жителей региона в связи с госпереворотом в Украине и свержением экс-президента Виктора Януковича с занимаемой должности силами кровавого «Майдана». По последним официальным данным ООН жертвами силовиков АТО  стали около 6 тысяч мирных жителей.

Читайте также