Курс валют на 22 апреля: новая волна падения рубля к доллару и евро
Экономика
21 апреля 2015 г. 15:58
Время чтения: 3 минуты

Курс валют на 22 апреля: новая волна падения рубля к доллару и евро

Во вторник на Московской бирже (ММВБ) продолжились торги рубля РФ с долларом и евро — аналитики констатируют, что с самого утра российскому рублю на валютном рынке было непросто. По итогам торгов на ММВБ Центробанк России обновил официальный курс валют на 22 апреля — согласно данным госрегулятора, из расчёта «завтра» валюта РФ уже второй раз за эту неделю показывает минусовую динамику.

Официальный курс доллара 22 апреля к рублю Центробанк установил на уровне 53,9728 рублей за доллар — в сравнении с предыдущим курсом валют доллар подорожал к рублю на 2,4521 рубля, что не является «потолком» сегодняшних торгов, валюта США поднималась и на более высокие отметки. Официальный курс евро 22 апреля составляет 57,5998 рублей за евро — валюта еврозоны повысилась к российской на 2,0502 рубля. Стоимость бивалютной корзины Банка России, которая высчитывается по итогам обновления курса валют, составляет с 22 апреля 55,6050 рублей.

Аналитики отмечают, что сегодняшний официальный курс валют высвечивает первое с 8 апреля 2015 года снижение российской валюты до отметки почти 54 рубля в паре с долларом. Максимальная стоимость доллара в рамках вторничных торгов рубля с евро и долларом, отмечает РБК, повышалась до 54,1680 рублей, но по итогам рубль немного отыграл в свою пользу. Евро также зафиксирован в официальном курсе не в своём «пиковом состоянии», сегодня курс евро повышался до 58 рублей, что также не является типичным для ММВБ в последние дни.

Внутреннее и внешнее давление на рубль

Как демонстрируют данные торгов на Московской бирже, рубль, вероятно, начал очередную волну снижения к доллару и евро — после весьма длительного укрепления, когда на удивление экономистов валюта РФ изо дня в день «выбивала» себе более сильные позиции, курс валют снова становится нестабильным и скорее негативным, чем позитивным.

По мнению аналитиков, настоящее снижение рубля является последствием сохраняющейся неопределённости в динамике мировых цен на нефть, а также решений Центробанка о повышении минимальных ставок по РЕПО. Ещё одним фактором, оказывающим негативное влияние на рубль, экономисты ранее называли слухи о скором понижении ключевой ставки ЦБ.

Прогноз курса рубля

Трейдер из банка «Глобэкс» Ильдар Рязапов прокомментировал настоящую ситуацию на ММВБ, а также рассказал, чего можно ожидать от российского рубля в ближайшее время. По его мнению, сейчас уместен скорее негативный, чем позитивный прогноз курса рубля — вероятно, рубль уже сегодня может продолжить снижение до уровня 54 рубля/$1.

«К концу текущей недели курс рубля к доллару может составлять 56 рублей за доллар, он может снизиться на ожиданиях решения ЦБ по ключевой ставке», — считает эксперт.

По его словам, которые приводит РБК, обратное снижение рубля к доллару до уровня 50 рублей/$1 пока не прогнозируется, поскольку такое поведение валюты РФ станет вероятным на ММВБ при очередном повышении цен на нефть.

Читайте также