Ксения Юдаева: пора укрепления рубля к доллару и евро закончилась
Экономика
22 апреля 2015 г. 11:46
Время чтения: 2 минуты

Ксения Юдаева: пора укрепления рубля к доллару и евро закончилась

Первый зампред Центробанка России Ксения Юдаева сообщает, что российский рубль завершает то стремительное укрепление, которое наблюдалось на валютных рынках в последнее время. По её данным, рубль вошёл в стадию экономической стабилизации, а сверхбыстрый рост, связанный с повышением мировых цен на нефть, на ММВБ уже прослеживаться не будет, передаёт РБК.

Нынешнее состояние российского рубля Юдаева характеризует как «частичное завершение укрепления рубля». По её данным, рубль будет ещё некоторое время сохранять высокую волатильность, это может продолжаться до лета-2015 — уже с лета волатильность рубля вернётся до осенних показателей прошлого года. 

Напомним, в конце 2014-го года российский рубль претерпел внушительный обвал, несмотря на продолжающееся с сентября-ноября падение валюты РФ. К самому завершению 2014-го года доллар показывал дорожание к рублю на 72%, тогда как до этого резкого падения доллар США демонстрировал дорожание только на 20%. К февралю 2015-го года рубль достигал отметки в 69 р./$1, однако затем экономическая команда Путина на фоне растущих цен на нефть, как писали СМИ, «творила чудеса» в условиях санкций — рубль быстро снижался, однако на отметке меньше 50 рублей валюта продержалась всего один день, это событие состоялось на ММВБ совсем недавно.

Также сообщалось, что Центробанк намеренно остановил рост российской валюты — за апрель ставки по РЕПО повышались госрегулятором трижды, что является весьма чётко сформулированным сигналом для участников валютного рынка: рубль дешевле 50 рублей за доллар не устраивает ЦБ.

Читайте также