Курс валют на 25 апреля: перспективы рубля и отвязка от доллара
Экономика
24 апреля 2015 г. 16:47
Время чтения: 3 минуты

Курс валют на 25 апреля: перспективы рубля и отвязка от доллара

В пятницу на Московской международной валютной бирже (ММВБ) прошли итоговые на текущей рабочей неделе торги в паре с валютами США и Евросоюза, по итогам которых Центробанк установил курс доллара и евро 25 апреля — традиционно установленный с пятницы курс валют будет действовать в России на протяжении всех выходных, а не только из расчёта «завтра». По результатам торгов ЦБ вновь констатирует рост рубля — негативные прогнозы, весьма резкие заявления не сумели обрушить рубль, до 56-рублёвой отметки в паре с долларом, как сообщалось в прогнозах аналитиков, рубль не упал.

В действительности официальный курс валют на 25 апреля высвечивает дорожание рубля и в направлении доллара, и в направлении евро. Согласно информации госрегулятора, курс доллара 25 апреля к рублю установлен на уровне 50,2473 рубля за $1, что демонстрирует снижение цены валюты США к рублю на 1,3538 рубля. Официальный курс евро 25 апреля к рублю установлен также на более выгодной позиции, чем в четверг — на отметке 54,6590 рублей за €1, что демонстрирует снижение валюты еврозоны на 0,4665 рубля.

Источники сообщают, что пятничное подорожание российской валюты к доллару и евро обусловлено растущими ценами на нефть. Рубль уже второй день подряд опровергает заявление первого зампреда ЦБ Ксении Юдаевой о том, что рубль прекратил усиление за счёт нефти — тогда она сообщала, что рубль из зоны дорожания перешёл в зону стабилизации, тем не менее, после непродолжительной волны понижения рубля на ММВБ вновь наблюдается рублёвый подъём. Вероятно, это временное явление.

Перспективы рубля и отвязка от доллара

В последнее время о российском рубле говорили много и отечественные экономисты, и западные: рубль признавался самой лучшей валютой, а высокопоставленные эксперты в области экономики утверждали, что рубль больше не обвалится до декабрьского-январского уровня. Сегодня российский министр финансов Антон Силуанов сделал интересное заявление — по его словам, у России есть перспективы отвязаться от доллара, и, соответственно, не зависеть так сильно от валютных колебаний, пишет газета «Ведомости».

В частности, Силуанов говорил о возможности излечения от так называемой «голландской болезни» — негативного экономического явления, которое проявляется в результате сильного воздействия реального курса национальной валюты на экономическое развитие страны. Обычно появление эффекта «голландской болезни» связано с огромным или резко возросшим экспортом, например при открытии крупного месторождения полезных ископаемых, а также при резком скачке цен на экспорт добывающих отраслей.

«Россия сможет отвязаться от доллара, если внутренняя наша экономика получит больший рост, когда мы излечимся от "голландской болезни". Огромная доля долларов приходит в российский бюджет с экспорта. Когда экспортные нефтегазовые доходы для бюджета России станут меньше на 20-30%, тогда мы отвяжемся от доллара», — сообщил Силуанов, добавив, что сегодня доходы от нефтегазовой отрасли составляют 50% доходов федерального бюджета.

Читайте также