Ученые: первая вакцина от малярии доказала свою эффективность
Наука
25 апреля 2015 г. 0:49
Время чтения: 1 минута

Ученые: первая вакцина от малярии доказала свою эффективность

В результате многолетних исследований немецкие ученые доказали, что первая вакцина от малярии эффективна для лечения пациентов. Данное заключение специалисты сделали несмотря на результаты клинических исследований, не подтвердившие надежды разработчиков, пишет «РИА Новости».

По результатам исследований препарат лишь частично подтвердил свою эффективность, а именно только 30% из 15 тысяч детей оказались невосприимчивыми к заболеванию. Лучшие результаты специалисты смогли получить на группе малышей в возрасте от 5 до 17 месяцев, а в подгруппе младших детей препарат проявил эффективность лишь на 26%.

Однако, ученые все же решили начать применение первой вакцины от малярии в Африке. По их мнению, даже такой сомнительный результат эффективности препарата сможет спасти тысячи жизней детей ежегодно. Специалисты утверждают, что препарат «RTS,S» является единственной в мире вакциной от малярии, проявившей результат в полевых условиях. В настоящее время ВОЗ уже рассматривает допуск лекарственного препарата в продажу.

Следует добавить, малярия считается неизлечимым смертельным заболеванием. Оно возникает в следствии укуса малярийного комара, после которого человек подвергается побочным эффектам инфекционного заболевания. По данным статистики в большей степени малярии подвергаются маленькие дети в возрасте до 5 лет со слабым иммунитетом. Ежегодно от малярии погибают около трех миллионов жителей Африки.

Читайте также