Ученые создадут уникальные зубные щетки для диагностики рака и болезни Альцгеймера
Наука
28 апреля 2015 г. 0:00
Время чтения: 2 минуты

Ученые создадут уникальные зубные щетки для диагностики рака и болезни Альцгеймера

Специалисты компании Oxford Nanopore приступили к разработке уникальных зубных щеток, которые смогут не только отлично чистить зубы, но и диагностировать серьезные заболевания, такие как рак и болезнь Альцгеймера. По заявлению ученых, секрет работы новой диагностирующей системы будет скрываться во встроенном микрочипе, способном считывать информацию ДНК и преобразовывать ее в цифровой формат, пишет «Planet Today».

Следует отметить, что считанная информация будет сразу же анализироваться и соизмеряться с генетическими маркерами, привязанными к определенному заболеванию. Ученые уверены, что в скором времени подобные микрочипы станут будущим науки и медицины, так как уникальные зубные щетки на ранних стадиях смогут определить наличие смертельного заболевания в организме человека, что соответственно позволит своевременно начинать лекарственную терапию и спасать тысячи жизней людей.

Более того, разработчики не останавливаются на достигнутом и продолжают усовершенствовать считывающие ДНК чипы, минимизируя их размер. Это откроет для диагностов широкие горизонты, в виду появившейся возможности инсталлировать микрочип в любой предмет.

Диагностирующая зубная щетка, оснащенная микрочипом, уже прошла ряд клинических испытаний и доказала свою эффективность и точность. Подобная методика диагностики также применялась для тестирования лихорадки Эболлы в африканском регионе. Руководитель проекта считает, что микрочипы, расшифровывающие последовательность ДНК в ближайшее время могут стать широко применяемыми в медицине. По его мнению, купить уникальную зубную щетку для диагностики рака и болезни Альцгеймера для клиники любого медицинского направления станет идеальным альтернативным решением по сравнению с дорогостоящими лабораторными комплексами в виду простоты, безопасности, эффективности и точности данной методики диагностики.

Читайте также