Хокинг: человечество вымрет в течение 1000 лет, если не переберется в космос
Наука
28 апреля 2015 г. 9:37
Время чтения: 1 минута

Хокинг: человечество вымрет в течение 1000 лет, если не переберется в космос

Ученый Стивен Хокинг уверен, что человечеству грозит вымирание в течение 1000 лет. По его мнению, единственный расклад, при котором человеческую расу возможно сохранить, это колонизация космоса, пишет The Independent.

Парализованный ученый объяснил, что земляне должны активно развиваться и кардинально сменить систему международных отношений. В противном случае жизнь на хрупкой Земле может угаснуть, говорит он.

Хокинг высказал свою точку зрения в ходе лекции в оперном театре Сиднея. Посредством голограммы он обратился к слушателям, задумывались ли они, каким образом произошла Вселенная. «Если нет, попробуйте подумать», - продолжил он. По его мнению, земляне должны покинуть планету ради будущих поколений. Рост агрессии, нетерпимости и невежества приведет к краху хрупкой цивилизации. 

В конце выступления Хокинг призвал смотреть на звезды, а не на свои ступни. «Будьте жадными до знаний, и жизнь со всеми ее сложностями покажется вам ничем – вы всегда сможете сделать что-либо значительное и добиться успеха. Главное, никогда не сдаваться», - пожелал ученый. 

Отметим, что в феврале он уже выступал с идеей колонизации других космических тел в целях страхования жизни.

Читайте также