Вторая волна войны в Украине. Предпосылки и мнения экспертов
Общество
28 апреля 2015 г. 13:59
Время чтения: 5 минут

Вторая волна войны в Украине. Предпосылки и мнения экспертов

Более двух месяцев жители Донбасса с надеждой смотрят на будущее. Вооруженные столкновения по всей линии фронта практически прекратились, лишь периодически вспыхивают новые очаги противостояния. К сожалению, в последнее время все яснее вырисовывается картина скорого возобновления полномасштабных боевых действий на Донбассе.

Местные жители напуганы: по негласному сообщению, война в регионе вспыхнет с новой силой уже в мае этого года. Буквально через несколько дней взрывы и стрельба снова могут проникнуть в дома мирных жителей Донбасса.

Каковы предпосылки начала нового витка полномасштабной войны, и какова вероятность второй волны вооруженного противостояния – попыталась разобраться редакция 24smi.org.  

Киев готовится к войне

В январе текущего года на Украине прошла очередная мобилизация населения для участия в военных действиях на востоке страны. Мобилизационная волна закончилась апреле, после этого было объявлено, что планы о проведении следующей волны призыва в армию отменяться не будут. Всего в 2015 году на Украине запланированы три мобилизационной волны, ряды украинских военных должно пополнить 200 тысяч мужчин.

Мирный процесс на Донбассе получил второй шанс на жизнь в феврале этого года и уже неоднократно подвергался всевозможным провокациям и конфликтам. Необходима ли мобилизация во время перемирия? Пожалуй, нет. Своими действиями Киев словно кричит о том, что не хочет мира, а жаждет продолжения войны. 

Планы Киева мобилизовать военных подверглись критике со стороны представителей восточного региона. Помимо мобилизационной компании украинские власти продолжают активное наращивание военной техники. На днях стало известно о том, что Украине было передано большое количество танков Варшавой.

На Западной Украине сейчас проходит активная тренировка украинских военных под руководством американских инструкторов. Этот факт также свидетельствует о подготовке Киева к полномасштабной войне.

«Характерным признаком того, что Украина готовится к войне, является формирование ею новых боевых подразделений. Данное решение принято как на президентском, так и на правительственном уровне. Более того, украинские вооруженные силы провели масштабную ротацию всех военнослужащих, которые участвуют в конфликте в Донбассе. Также проводится масштабная мобилизация, укомплектовываются новые боевые формирования», - заявил главный редактор журнала «Арсенал Отечества», военный эксперт Виктор Мураховский.

Долгожданное прозрение Запада

Западные страны, которые выступают на стороне Киева в конфликте на востоке государства, впервые заговорили о том, что именно Украина сейчас затягивает мирный процесс и не выполняет взятые на себя обязательства по минским соглашениям. Одним из первых с критикой в адрес Киева выступил гарант минских соглашений, президент Франции Франсуа Олланд.

«Киев выдвигает условия, которые не предусматривались минскими договоренностями», - пишет французская газета Le Monde со ссылкой на Елисеевский дворец. В Париже заявляют, что принятый украинским парламентом закон о проведении местных выборов на Донбассе противоречит минским соглашениям.

Недовольство решениями украинских правителей выражают и в Берлине. Германия считает неэффективной работу Киева по проведению мирного процесса урегулирования конфликта на востоке страны. Свое слово сказала и Великобритания. Британская газета Financial Times сообщает, что представитель британского правительства обратился к Киеву с просьбой в ближайшее время начать выполнять минские соглашений, «чтобы не дать Москве повода для критики».

Провокация "Der Spiegel"

«В Донбассе идут процессы военно-государственного строительства. Сформировано два новых армейских корпуса, которые состоят из нескольких войсковых бригад. Созданы отдельные части специального назначения, а также формирования технического и тылового обеспечения. Также идет усиленная подготовка вооруженных формирований на всех уровнях», - заявил Виктор Мураховский. Эксперт уверен, что сейчас обе стороны конфликта готовятся к продолжительным боевым действиям, и режим перемирия используется для восстановления сил после большой зимней кампании.

Ранее в прессе появилась информация о том, что лидер ДНР Александр Захарченко заявил о возвращении тяжелой техники на линию фронта, однако позже он опроверг эту новость. По словам Захарченко, немецкое издание «Der Spiegel» переврало его слова и неправдиво подало информацию. Захарченко подчеркнул, что техника может быть возвращена на фронт, но только после того, как Украина начнет массированную атаку городов Донбасса, сейчас же вооружение находится там, где и было прежде.

«Как можно было из моих слов сделать вывод, что мы подтянули уже тяжелое вооружение – я не понимаю, скажу честно, Вооружения отведены — это факт. Журналистам «Шпигеля​»​ это известно, но пишут они по-другому… Я, если честно, не понимаю, зачем немецкие журналисты просили дать им интервью. Не понимаю смысла в этой беседе, если все равно они пишут то, что хотят, а мои заявления переворачивают с ног на голову», - заявил Захарченко.

Две опасные памятные даты

По мнению политологов, если война в Украине и получит новый виток, то случится это именно в мае. На этот месяц выпадают две памятные даты, которые не безразличны жителям Донбасса, и которые неоднозначно воспринимаются в остальной части государства – годовщина трагедии в Одессе и 70 лет со дня Победы над фашизмом.

Обе даты проукраинскими активистами не признаются. "В Одессе были сожжены предатели родины, а День Победы необходимо праздновать 8 мая", - считают сторонники Майдана. Жители региона уверенны, что в этот период за пределами Донбасса стоит ожидать многочисленные столкновения и провокации, что негативно отразится на ситуации в целом.

О том, что боевые действия могут начаться после 9 мая, говорит и президент Украины. «Мир на Донбассе нестабилен, после 9 мая возможны любые сценарии», - заявил Порошенко на встрече со своим французским коллегой Франсуа Олландом.

Отметим, что не все эксперты разделяют опасения относительно возобновления войны после 9 мая. «Идет процесс активного обучения личного состава армии Украины со стороны иностранных инструкторов. Кроме этого, есть вероятность того, что украинская армия получит западное оружие. Однако я думаю, что реально Киев пока не готов к возобновлению активных боевых действий против ДНР и ЛНР, несмотря на то, что Киев в последние дни активно обстреливает территорию Донецка», - заявил украинский политолог, директор Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский. 

Как бы то ни было, процесс по возобновлению боевых действий на Донбассе запущен, и это видят все. И Киев, и ополчение Донбасса готовятся к продолжительной войне. Сейчас Запад пристально следит за событиями в Украине, ведь мирный процесс никто не отменил, значит и шанс на мирное урегулирование конфликта все же есть. Остается только надеяться на то, что конфликтующим сторонам удастся договориться, и война больше не ворвется в жизнь мирных жителей.

Читайте также