Отдых в Абхазии
Путешествия
29 апреля 2015 г. 13:31
Время чтения: 5 минут

Отдых в Абхазии

Абхазия – маленькая территория, которая с недавних пор считается отдельным самостоятельным частично признанным государством. Живописный уголок природы, поражающий своим разнообразием и колоритностью: здесь вы увидите и горные пейзажи, и морские пучины, сможете полюбоваться плодовыми садами и экзотическими растениями. Абхазия расположена в западной части Закавказья, на юго-востоке Черноморского побережья, соединяет в себе тонкий менталитет Востока с простотой и легкостью обращения европейцев. Автономная республика Абхазия располагается на границах России, Грузии и Карачаево-Черкесской республики. Очень гостеприимный и радушный уголок, в котором всегда рады туристам из России.

Въезд в Абхазию

Для россиян не требует виза в Абхазию, мало того, даже загранпаспорт не нужен. Добраться до Абхазии можно самостоятельно на своем автомобиле, либо на автобусе, начав свой путь из Адлера, далее доехав до пограничного поста Псоу на автобусе. После чего придется пешком пройти через пропускной пункт, а дальше останется доехать на автобусе до места назначения. Маршрутный общественный транспорт ходит регулярно с 10.00 до 20.00. Визы в Абхазию не нужно. Валюта Абхазии – Российский Рубль, Абхазский Аспар.

Туры в Абхазию

В сезон отдыха становится востребован автобусный тур в Абхазию. Отправление автобуса осуществляется из Москвы, но присоединиться к туру можно и из других городов, через которые держит путь автобус. В автобусе всего 20 мест, что повышает комфорт пассажиров. Дорога занимает 2 дня в обе стороны, отдых составляет обычно 9 дней и 9 ночей. Оплата производится только за аренду автобуса и стоимость проживания в гостиничном доме. Предлагается посетить экскурсии в разнообразные места живописной Абхазии.

Курорты Абхазии

Лучшее время для туристического сезона – с мая по октябрь, когда вы сможете воспользоваться всеми возможностями, предлагаемыми гордой маленькой Абхазией. В Абхазии имеется множество санаториев, отдых в которых считается очень полезным для здоровья, нервной системы и всего организма. Наиболее популярным курортом в Абхазии является Новый Афон.

В Новом Афоне обычно очень ранняя весна, в марте начинают цвести деревья, а в мае открывается пляжный сезон. В это время погода остается неизменно гладкой до ноября. Август – самый жаркий месяц в Новом Афоне, температура может превышать отметку сорока градусов по Цельсию. Новый Афон расположен в 80 км от границы с Россией, поэтому добраться туда не составляет сложности. Расположен у подножия Иверской горы высотой 350 метров и Афонской, в высоту достигающей 500 метров. Небольшая речушка Псырцха разделяет две эти горы, протекая чезер весь Новый Афон, начиная свое движение в пихтовой роще, высоко в горах.

Курорт располагается на холмистой местности, сплошь покрытой мандариновыми, маслиновыми и лимонными рощами, источающими завораживающий восхитительный аромат. Пальмы, магнолии, бананы эвкалипты и олеандры растут в прибрежной зоне, поражая многообразием флоры и шокируя своим изобилием туристов. На территории Нового Афона имеются кипарисовые аллеи, в которых может отдохнуть любой желающий от палящего солнца и просто насладиться местной природой. Созданный сто лет назад Приморский парк предлагает вам понаблюдать за лебедями, плавающими в старинных прудах, окруженных раскидистыми ивами.

Можете прикоснуться к природе, завораживающей своей оригинальностью, посетив водопад на реке Псырцха. Также вас, возможно, заинтересует Ново-Афонская пещера, расположенная неподалеку от курортного городка, Ново-Афонский мужской монастырь, а также Храм святого апостола Симона Кананита.

Также нельзя не упомянуть о таком курорте как Гагра, известного также в употреблении во множественном числе. Это место имеет историческое значение – здесь отдыхали советские люди на протяжении многих десятилетий. Теперь Гагра – это современный курорт с развитой инфраструктурой. Здесь вы встретите живописную природу и невероятные по своей красоте горы, понежитесь на пляжах Черного моря, и посетите необыкновенные достопримечательности. Прежде всего – это Гагрская колоннада, построенная в 50-х годах прошлого столетия. Колоннами и арками колоннады окружена площадь, посреди которой красуется фонтан.

Не упустите возможности посетить Гагрскую крепость – замок основателя города принца Ольденбургского.

Цены на отдых в Гагре достаточно лояльные, как в плане проживания, так и по части питания – даже самый бюджетный турист сможет провести отличный отдых на этом замечательном курорте. А в частности, по сравнению с отдыхом в других приморских городах, особенно если брать во внимание заграницу, Абхазия приятно контрастирует с ними по ценовой категории и разнообразию услуг за сравнительно небольшие деньги. В связи со сложившейся политической обстановкой и повышением курса доллара, сейчас не каждый может смело отправиться в далекую страну, полежать на морском берегу, поваляться на песчаном пляже. Да и зачем, если все это можно сделать в такой близкой Абхазии?

Где остановиться в Абхазии?

Вы сможете расположиться в гостинице или снять домик на берегу моря. Сутки проживания с трехразовым питанием начинаются от 800 рублей на человека. Найти такие предложения можно либо в интернете на соответствующих ресурсах, предлагающих устройство отдыхающих, либо через знакомых, однажды посетивших эту замечательную страну. Также вы можете воспользоваться услугами туроператоров, которые в среднем берут 20% стоимости проживания, около 700 рублей на дорогу туда-обратно.

В Абхазии существует большое количество отелей на любой вкус и кошелек: начиная от 5* отелей и заканчивая комнатами, сдаваемые туристам, предпочитающим уединение и тишину. Особенно хочется выделить отель «Лазурный берег», сочетающий в себе монументальность строения, дворцовый вид и привлекательность радующих глаз красок южного курортного городка. Также пансионат «Водопад» подходит для любителей прекрасного. Расположен с видом на Иверскую гору, во дворе бассейн с подогревом, близко от аэропорта и ж/д вокзала.

Посетив солнечную Абхазию хотя бы однажды, вы поймете, что незачем лететь за тысячи километров в поисках райского уголка, ведь есть дружественная нам гостеприимная территория с отличным климатом и природой, где вы будете чувствовать себя как дома!

Читайте также