СМИ: 7 мая исполняется ровно 15 лет Владимира Путина у власти
Политика
7 мая 2015 г. 8:55
Время чтения: 2 минуты

СМИ: 7 мая исполняется ровно 15 лет Владимира Путина у власти

7 мая Владимир Путин отмечает 15 лет нахождения у власти, половина третьего президентского срока пройдена. Политические обозреватели говорят, что в последние три года глава страны столкнулся с гигантскими вызовами, проявил стойкость и жесткость во внешней политике, а также сохранил динамику развития социальной политики. Политологи считают, что главной задачей главы государства, которая нависает над ним как Дамоклов меч, является модернизация экономики. Но вполне вероятно, что политик пойдет на четвертый срок в 2018 году, пишет РИА Новости.

О вкладе Путина в развитие страны говорит Франц Клинцевич, замглавы фракции «Единая Россия». С его слов, феномен президента связан с ожиданиями электората. В начале «нулевых» он начал борьбу с олигархическим капитализмом, вернул стране величие, что подарило ему любовь простых россиян. 

Михаил Ремизов из Института нацстратегии считает, что Кремль обзавелся богатым опытом, и в сложившихся политических и экономических реалиях только команда Путина способна провести в стране экономическую реформу.  

Глава коммунистической партии Геннадий Зюганов уверен, что во внешней политике Москва начала жестко отстаивать свои интересы. А уравновешенная патриотическая политика нашла отклик у большинства населения, считает он. 

Парламентарии высказывают мнение, что «путинские годы» сформировали тенденцию к консолидации граждан. Дух патриотизма и единения во благо страны еще никогда не был таким устойчивым в современной истории России. Даже если страна столкнется с трудностями, доверие к президенту велико, чтобы это сказалось на рейтинге. 

Тем не менее, перед командой президента стоят сложные задачи, выполнение которых обязательно в конъюнктуре политики и экономики. В первую очередь, глава страны должен озаботиться кадровой политикой, принципом преемственности. На сегодняшний день очевидно, что альтернативы Путину нет, говорят эксперты.

Читайте также