Визит Керри в РФ: Лавров подарил главе Госдепа США помидоры и картошку
Политика
12 мая 2015 г. 17:06
Время чтения: 2 минуты

Визит Керри в РФ: Лавров подарил главе Госдепа США помидоры и картошку

12 мая в Сочи проходит встреча главы МИД РФ Сергея Лаврова и главы Госдепа США Джона Керри, какие-либо комментарии о ходе переговоров дипломатов пока отсутствуют. Тем не менее, в СМИ появилась информация о тех патриотических подарках, которые Лавров вручил своему заокеанскому коллеге во время встречи — фотографии со встречи Лаврова и Керри опубликовала в Фейсбуке замдиректора Департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова, пишет LifeNews.

В комментарии к опубликованным фотографиям указывается, что подаренные Лаврову картофель и помидоры выращены в России, они относятся к отечественным сортам. Также отмечается, что это некий ответ дружелюбному жесту от 2013-го года, когда Керри подарил Лаврову две картофелины. Подаренная Керри картошка является «дальним родственником» того картофеля, который привёз Керри в РФ, однако уточняется, что корнеплоды, к сожалению, так и не прижились в Краснодарском крае.

В рамках этой встречи Лавров и Керри уже успели почтить память о жертвах войны в честь 70-летия Великой Победы, возложив венок к мемориалу Великой Отечественной войны. Кроме того, Лавров подарил Джону Керри ещё и футболку с символикой Победы, которую американский госсекретарь увезёт с собой в Вашингтон в качестве российского презента.

Стороны не давали прессе никакой информации об этом мероприятии. В настоящее время Лавров и Керри удалились на обед. Переговоры Керри и Владимира Путина состоятся немного позднее.

Читайте также