Самые длинные русские слова: от чисел от химических формул
Факты
15 мая 2015 г. 7:22
Время чтения: 6 минут

Самые длинные русские слова: от чисел от химических формул

На свете великое множество всевозможных языков и наречий, отличающихся как количеством букв в алфавите и иероглифов, так и сложностью изучения. Причем среди наиболее трудно постигаемых для иноземцев числится и русский с его непростыми нормами орфографии и грамматики. В этом материале 24СМИ речь пойдет про самое длинное русское слово и другие прилагательные, числительные и существительные, способные побороться за лидерство по числу букв.

Самые длинные слова в русском языке

В большинстве публикаций и официальных источников утверждается, что невозможно однозначно определить самое длинное русское слово. Действительно, русский язык причисляется к наиболее сложным в мире. В нем хватает очень длинных и тяжело произносимых словесных конструкций. В этом смысле он оставляет далеко позади английский или немецкий. Хотя по трудности выговаривания, пожалуй, скандинавские наречия перещеголяют и русский.

Но многим иностранцам проблематично произнести даже, казалось бы, простые слова. Например, они «спотыкаются», говоря заурядное «здравствуйте» или «достопримечательность». Человеку, живущему в России и знающему их с детства, это кажется странным. Ведь на то родной язык великий и могучий, чтобы в нем присутствовали куда более трудные слова длиной по 20–30 букв, а то и свыше 50 знаков.

Большинство претендентов на звание длиннейшего русского слова — это прилагательные, числительные или существительные. Хотя и среди остальных частей речи попадаются рекордсмены. А также имеют значение склонения и спряжения. При разговоре о лидерах важно понимать, что критерии выбора бывают разными.

Если рассуждать сугубо теоретически, то ничего не останавливает удлинять русские слова до бесконечности. Надо только воспользоваться приставкой «пра-» и с ее помощью придумать наименование того или иного дальнего родственника. Получается бескрайняя «прапрапра…бабушка» или «прапрапрапра…дедушка». Но с академической точки зрения подобный способ, конечно, не подходит для выявления рекорда.

Ниже представлен топ-10, в котором содержится самое длинное русское слово, а также предложены менее растянутые, но тоже заставляющие удивиться варианты.

10-е место. Переосвидетельствоваться или интернационализироваться

Рейтинг открывают сразу 2 слова одинаковой длины — в каждом по 24 буквы. В этом случае под рассмотрение попали глаголы, а не прилагательные или числительные. 24 символа — уже немало. Но если образовать от них словоформы, получится длиннее. Например, при добавлении «-ующимся» выходит уже по 25 знаков. Это уже говорит о том, что в алгоритмах определения лидера все неоднозначно.

9-е место. Восьмидесятичетырехлетний

В этом слове, обозначающем возраст, содержится 25 букв. Оно состоит из числительного, которое пишется слитно, и основы «-летний». Среди подобных обозначений в отношении людей оно длиннейшее. Но если прибегнуть к такой схеме применительно к деревьям, геологическим породам, скелетам динозавров либо звездам с планетами, длина существенно увеличится.

Также растянутые слова получаются при указании величин, где вместо основы «-летний» используются «-миллиметровый», «-килограммовый» либо «миллисекундный». Например, впечатляет следующий вариант: «тысячадевятьсотвосьмидесятидевятимиллиметровый».

8-е место. Частнопредпринимательский

На восьмой строчке топа представлено официально зафиксированное самое длинное русское слово. Оно записано в Грамматическом словаре русского языка Зализняка. В издании 2003 года указано, что длиннейшее прилагательное — это «частнопредпринимательский». Оно состоит из 25 букв русского алфавита.

7-е место. Человеконенавистничество и высокопревосходительство

Снова на общей позиции рейтинга оказались сразу 2 претендента. В каждом из них содержится по 24 символа. Но при образовании форм множественного числа добавляется еще пара букв. Правда, это касается только варианта «высокопревосходительство», поскольку «человеконенавистничество» во множественном числе не употребляется.

6-е место. Попреблагорассмотрительствующемуся

Это любопытное словечко зародилось в классической русской литературе. Его употребил Николай Лесков в популярном рассказе «Заячий ремиз». Длина составляет 34 знака. Примечательно, что до сих пор ни один филолог и литературовед не дал конкретного ответа, что оно обозначает. Вероятно, Лесков, знаменитый богатейшим словарным запасом, придумал его сам.

5-е место. Превысокомногорассмотрительствующий

В изданной в 1993 году Книге рекордов Гиннесса называлось самым длинным слово «рентгеноэлектрокардиографического» из 33 букв. Позже, в 2003 году, ему на смену пришло громоздкое, но читающееся легче слово «превысокомногорассмотрительствующий», в котором 35 символов. Самое длинное русское слово по версии Книги рекордов означает «возглавляющий».

Исследователи отталкивались от разных критериев. В первом случае остановились на родительном падеже, во втором — взяли именительный.

4-е место. Сельскохозяйственно-машиностроительный

Спорный вопрос — вносить или нет в подобные рейтинги длинных русских слов прилагательные либо существительные с дефисами. Дело в том, что они не пишутся слитно, а составлены из частей искусственным способом.

Но пока исследователи спорят и окончательно не запрещают их рассматривать, читателю не помешает познакомиться с очередным подобным рекордсменом. В слове «сельскохозяйственно-машиностроительный» 38 букв, поэтому оно попадает на четвертую строчку сегодняшней подборки.

3-е место. Хлебосколбаскойлюбезнопроизводительный

В этом прилагательном также 38 букв. Но его решено поставить на позицию выше, поскольку оно слитное, не содержит дефисов. Это пищевое словообразование воспринимается на слух странновато и забавно, не говоря уже о трудности произнесения. Тем не менее оно зафиксировано в серьезном издании — Орфографическом словаре РАН.

2-е место. Тысячадевятьсотсемидисетяшестисантиметровый

В текущей статье уже упоминались словообразования от числительных, потому что они дают бескрайний простор для формирования длинных слов. Например, в сегодняшнем серебряном призере содержится 43 символа.

Филологи не перестают спорить о правомочности попадания подобных слов в списки длиннейших. Такие примеры, с их точки зрения, искажают картину, поскольку не относятся к употребляемым в обиходной речи. Кроме того, нет ограничений при сборке таких бесконечных конструкций не только в русском языке, но и в остальных.

Например, еще длиннее, чем «тысячадевятьсотсемидисетяшестисантиметровый», оказалось слово «тысячадевятьсотвосьмидесятидевятимиллиметровый». В нем — 46 букв.

А если взять величину экватора длиной 40 075 676 м, то и вовсе получается немыслимое нагромождение. Получается, чтобы теоретически обогнуть его по кругу, придется пройти «сорокамиллионносемидесятипятитысячношестисотсемидесятишестиметровым» путем. Это 67 букв.

1-е место. Тетрагидропиранилциклопентилтетрагидропиридопиридиновые

Уже понятно, что в русской речи постоянно можно находить и составлять длиннейшие слова. Одни при этом читаются на удивление легко, другие не то что иностранцам, но и носителям языка даются с трудом. И конечно, в числе лидеров уже долгое время остаются химические термины. Эта наука — кладезь растянутых наименований соединений.

Например, исследователи называют вещество из 40 знаков — «никотинамидадениндинуклеотидфосфатгидрин». Также находятся и иные версии. Еще более удивляющим считается прилагательное, образованное от названия вещества, «тетрагидропиранилциклопентилтетрагидропиридопиридиновые» из 55 букв. Но и ему далеко до мирового лидера.

Поскольку речь зашла о химической терминологии, стоит упомянуть супергиганта из 189 819 букв. А в русском переводе — их еще больше. Чтобы от начала до конца прочитать эту конструкцию, обозначающую сложный белок, понадобится 3,5 ч. Поэтому его не употребляют в разговорной речи, а пользуются сокращенным названием «титин».

Строго говоря, ни он, ни остальные химические наименования нельзя считать чистыми русскими словами, ведь у них латинское происхождение. Однако пройти мимо невозможно.

Лидерство этих научных терминов признано лишь формально. Ведь это не общеупотребительные слова, а конструкции, которые строятся по определенным схемам в аналитической химии. Но в попытках найти самое длинное русское слово ничто не мешает рассмотреть и их. Хотя бы для сравнения.

Читайте также