Самый красивый гол в истории футбола
Факты
15 мая 2015 г. 7:30
Время чтения: 6 минут

Самый красивый гол в истории футбола

В футболе ценится мастерство игроков, которые умеют создавать необыкновенные моменты. Вероятно, среди прочего благодаря и им игра, придуманная свыше 100 лет назад в Англии, считается наиболее популярным видом спорта в мире. В статье 24СМИ рассмотрены самые красивые голы в истории футбола.

Представленный топ-10 имен футболистов, отличившихся впечатляющей игрой, не относится к официальным, это одна из возможных подборок. Кроме перечисленных примеров фанаты из России и со всей планеты вспомнят десятки иных моментов и будут тоже правы.

Пеле

Легенда мирового футбола родом из Бразилии завершил карьеру еще в 70-х годах XX века. Но по сей день его игру вспоминают с благоговением, а самого нападающего считают иконой состязаний.

За те годы, когда Пеле выходил на поле, он успел забить свыше 1000 голов. Среди них найдется момент на любой вкус, поэтому сложно выделить какой-то один и сказать, что он был лучшим из лучших. Но вспоминается игра на ЧМ 1958 года, когда Бразилия сошлась в схватке со Швецией.

Пеле тогда было всего 17 лет, и он только недавно дебютировал, но сразу заявил о себе. Игрок забил на чемпионате шведам один из величайших голов за все время. Он настолько впечатлил зрителей, что Пеле аплодировали не только болельщики Бразилии, но и фанаты Швеции, в том числе король страны. Фото с игры до сих пор кочуют по интернету, а видео набирают миллиарды просмотров.

Диего Марадона

Диего был не менее легендарен, чем Пеле. Он также забивал самые красивые голы на свете. К их числу относят момент в знаменитом четвертьфинале Кубка мира в 1986 году. Это тот матч, в котором состоялся гол, прозванный «Рукой бога».

Уже через несколько минут после спорного момента Марадона реабилитировался и совершил немыслимый проход от своей половины поля к воротам Англии, чтобы поразить их и продемонстрировать собственное величие.

Олег Блохин

В том же 1986 году произошло еще одно яркое событие в мире футбола. Шла игра между киевским «Динамо» и мадридским «Атлетико» в рамках розыгрыша Кубка кубков.

Финал запомнился тем, как динамовцы провели атаку. А украшением стал невероятный удар игрока по имени Олег Блохин. Он забил с лету — и мяч перелетел через вратаря. В результате советская команда победила со счетом 2 : 0.

Дэвид Бекхэм

Следующая позиция сегодняшнего топа принадлежит Дэвиду Бекхэму, который уже давно не играет. Но спортивный мир отчетливо помнит, как он выступил в 1996 году. В этом и других сезонах англичанин неоднократно радовал болельщиков яркими моментами. Но в игре Премьер-лиги между «Уимблдоном» и «Манчестером» Дэвид отличился особым образом.

Игрок завладел мячом, находясь в середине поля. После пары мгновений, потраченных на оценку ситуации, Бекхэм решил не тянуть время и отправил мяч в сторону ворот противника. Если бы не оплошность вратаря, вышедшего далеко вперед и оставившего ворота за спиной, памятного гола могло бы и не быть. Но сослагательное наклонение не для истории, в том числе неприменимо в футбольных хрониках.

Роберто Карлос

Годом позже свою лепту в историю мирового футбола внес бразильский игрок Роберто Карлос. Левоногий защитник упоминается в списках лучших футболистов, которые способны пробить штрафной. Вот и в игре 1997 года Карлос отличился при исполнении очередного стандарта.

Счет на табло к этому моменту был нулевым. Роберто оказался в 35 метрах от ворот французов, что считается слишком длинным расстоянием для подобных ударов. Но игрока это не смутило. Он разбежался от центрального круга и ударил. Мяч направился, казалось, мимо, но в полете изменил направление и лег в сетку рядом со штангой. Впоследствии этот момент окрестили «голом против законов физики», а исследователи сочли, что повторить такое невозможно.

Лионель Месси

Гений футбола неоднократно забивал самые красивые голы на планете, 5 раз получал «Золотой мяч» — уместно составлять отдельные рейтинги исключительно из его фуроров. Но, пожалуй, сильнее остальных запомнился гол, который Лео забил в 2007 году.

Месси получил мяч на своей половине поля и стремительно побежал с ним в сторону соперника. По пути ловко обошел четверых противников и со штрафного поля загнал мяч в сетку.

Обозреватели сразу отметили, что, по сути, Месси повторил комбинацию Марадоны, о котором уже говорилось выше. Но у Лионеля получилось даже изящнее.

Арьен Робин

Самые красивые голы забиваются на лету, через себя или иным нестандартным образом. Так зрелищно удалось отправить мяч в створ игроку «Баварии» Робину во время Лиги чемпионов 2013–2014 гг.

Голландец отличился под конец встречи с «Манчестером». Арьен стоял на углу штрафной площадки, когда подавали угловой. Он подстроился под летящий снаряд и с лету сильнейшим ударом вогнал его в ворота англичан.

Златан Ибрагимович

Пришел черед тройки лидеров сегодняшнего топа. И открывает ее гол Златана Ибрагимовича 2012 года. Шведский нападающий, как и остальные герои перечня, десятки раз демонстрировал мастерскую игру, выполняя финты неординарно, вопреки стандартным техникам и стилям. Но даже для него тот гол в английские ворота — нечто из ряда вон выходящее.

Когда вратарь Англии вышел из створа в надежде сыграть на опережение и выбил мяч головой перед Ибрагимовичем, тот ответил в неповторимой манере. Другой на его месте принялся бы обрабатывать мяч, пытаясь вырулить на подходящую позицию. Но Златан не раздумывал, а сразу ударил в падении с расстояния 25 метров до ворот. Так швед забил свой 4-й мяч в этой игре, за что позже получил премию как автор самого красивого гола.

Криштиану Роналду

Исторический гол, после которого зрители на трибунах аплодировали стоя, забил Криштиану Роналду в 2018 году в игре с «Ювентусом». Четвертьфинал Лиги чемпионов украсил настолько яркий момент, что восторгались даже болельщики соперников португальца. Он сумел забить мяч через себя, продемонстрировав не просто мастерство, но и недюжинные акробатические умения.

Неймар

В числе ближайших по времени запоминающихся голов — момент, созданный Неймаром в 2020 году в сезон игр Лиги чемпионов. Нападающий «ПСЖ» поразил ворота «Башакшехира» в игре во французской столице.

По итогам голосования УЕФА объявила этот гол лучшим в групповом этапе. А Неймару вручили награду.

Самые красивые голы Евро-2021

На Евро-2021 ряд голов признаны интереснейшими. Так, сборная Финляндии получила удар в ворота от Алексея Миранчука. За это он попал в список 10 бомбардиров, которые, по мнению американского The Big Lead, забили самые красивые голы турнира.

Другое событие Евро произошло на встрече Чехии и Шотландии. Последняя к этому моменту не попадала в финальную часть состязаний с 1996 года. Команда, как и ее болельщики, надеялась на триумфальное возвращение и ждала победы над чехами. Подстегивало то, что матч проходил в Глазго.

Но Чехия сумела перехватить инициативу и давила хозяев — постоянно атаковала и не пускала соперника на свою половину. В итоге окончательным украшением стал гол Патрика Шика, который он забил с середины поля и поставил точку в игре — счет 2 : 0 в пользу чехов.

Еще один матч 2021 года, который достоин упоминания, — это столкновение Словакии с Польшей. За последнюю выступал бомбардир по имени Роберт Левандовски, относящийся к числу топовых игроков современного футбола. Но, несмотря и на его присутствие, забитых мячей в первом тайме не было ни с одной стороны, если не считать автогол польского голкипера.

Второй тайм начался куда зрелищнее. Уже на 30-й секунде поляки сумели сравнять счет. Однако на этом их удача и закончилась. Позже команде Польши пришлось остаться в меньшинстве, чем поспешили воспользоваться соперники, наказав поляков красивым голом, который вывел Словакию на 1-е место в группе.

Рассматривая самые красивые голы, даже далекие от спорта люди понимают, что футбол — это не просто беготня с мячом, а истинное искусство. Игроки дарят шикарный праздник преданным болельщикам, и дух захватывает после подобных фантастических моментов.

Читайте также