От "Чингисхана" до Кончиты. Фрики на "Евровидении"
Шоу-Бизнес
20 мая 2015 г. 16:25
Время чтения: 4 минуты

От "Чингисхана" до Кончиты. Фрики на "Евровидении"

Новый тренд "Евровидения"

Все меньше времени остается до финала песенного конкурса "Евровидение-2015", который состоится 23 мая в австрийской Вене. На главной сцене Европы конкурсанты из 40 стран поборются за звание самой вокальной державы. 

В последнее время вокруг конкурса начало разгораться большое количество скандалов на почве непрофессионализма и фриковости участников. Ради заветной победы конкурсанты стараются выделиться на фоне остальных, порой доходя до абсурда.

В последние годы "Евровидение" превратилось в шоу фриков, чем ярче и эпатажней участник, тем больше у страны шансов на победу. Пользуясь новой тенденцией, некоторые страны отправляют на конкурс представителей так называемой фрик-культуры, которую зачастую сложно причислить к миру музыки.

Фрик-культура

Фрики – нестандартные люди, выделяющиеся среди остальных ярким, экстравагантным внешним видом и эпатажным поведением. Их главная черта – отказ от общественных стереотипов и ярлыков, демонстрация своей оригинальности.

Такое явление, как фриковость, было известно еще в конце 19 - начале 20 века. Физические отклонения людей выдавались за чудеса природы, и народ толпами шел в цирк, чтобы посмотреть на тех, кто так не похож на остальных.

В популярною массовую культуру фрики вошли в конце прошлого века. Первыми фриками в 70-80 годы являлись пост-хиппи-пацефисты, которые периодически удивляли общественность своими экстравагантными нарядами и выходками.

Фрики на "Евровидении" – относительно новая, но уже устоявшаяся тенденция. Широкую популярность на песенном конкурсе они получили уже в нашем веке, спустя несколько десятков лет после появления самой фрик-культуры. Однако, мало кто знает, что проявление фриковости на "Евровидении" прослеживалось и в далеких 80-х годах.

Первые фрики "Евровидения"

В современном понятии представители фрик-культуры в 70-80-тых годах на "Евровидении", конечно, отсутствовали. В этот период конкурс еще не отходил от своих канонических правил, согласно которым песня гораздо важнее шоу. Но уже тогда стали появляться певцы, которые заметно отличались от большинства.

"Фрики" былых десятилетий запомнились яркими и нестандартными костюмами, но до современных аналогов им далеко. Пожалуй, наиболее ярким нестандартным участником "Евровидения" является немецкая группа «Чингисхан». Коллектив был создан специально для конкурса в 1979 году и занял 4 место.

Подобные номера можно назвать скорее исключением, нежели трендом. Широкую популярность фрики получили на Евровидении уже в наше время..

Самый "урожайный" год

Первым фриком, который одержал победу на Евровидении, является исполнитель из Израиля Яарон Коэн. На сцене Евровидения 1998 Коэн предстал в образе Даны Интернешнл, которой он стал в результате ряда операций по смене пола. 

За последние 15 лет на "Евровидении" побывало больше эпатажных исполнителей, нежели за все предыдущие годы. В 2002 году Словению на конкурсе представило трио «Sester», состоящее из мужчин, переодетых в женщин. В 2006 первое место на песенном конкурсе первое место заняла финская группа «Лорди» в образах чудовищ, в 2007 "Евровидение" покорила Верка Сердючка, которая также является представителем оригинального жанра.

Но, пожалуй, наиболее "фриковым годом" на "Евровидении" стал 2008, когда первенство со второй попытки одержал российский исполнитель Дима Билан. На сербской сцене зрители могли услышать песню на придуманном языке «У Юлиси на Ялини», увидеть нестандартное выступление представителя Боснии и Герцоговины, насладиться исполнением песни француза, который перед пением вдохнул гелиевый газ, станцевать под детскую песню испанца, но апогеем того года стало выступление куклы индюка Дастина от Ирландии.

Самые эпатажные участники "Евровидения"

3 место - "Лорди"

«Евровидение» решило немного пошутить, попугать», - так прокомментировал победу финской группы Филипп Киркоров, который в 2006 году помогал Диме Билану готовиться к конкурсу. Победа «монстров» вызвала бурю возмущения и негодования. Известный DJ Паша, который комментировал "Евровидение" в Украине с первых лет участия страны на конкурсе, после победы "Лорди" отказался быть "вещателем" шоу.

2 место - Верка Сердючка

В 2007 году представлять Украину на песенном конкурсе отправилась Верка Сердючка. Конкурсная песня Сердючки «Lasha Tumbui» вызвала большой скандал вокруг интерпретации ее слов. Одни слышали «Russia Goodbye», другие, как и заявлялось в названии, «Lasha Tumbui». Задорной Сердючке удалось занять второе место, уступив исполнительнице из Сербии Марии Шерифович.

Как говорил после Евровидения Андрей Данилко, его персонаж в Европе был воспринят правильно, как он того хотел. Верка Сердючка – это не травести-дива, как принято на Западе считать мужчин, переодетых в женщин. Украинская певица была воспринята как сатирический персонаж, комическая персона, веселящая народ. Сердючка не отличается яркими вокальными данными, ее главная цель – развеселить народ, и зрители "Евровидения-2007" правильно поняли этот посыл.

1 место - Кончита Вурст

Ну и самый яркий фрик, который добился ошеломительного успеха на "Евровидении", надолго оставшись в памяти зрителей, это австрийка Кончита Вурст (Томас Нойвирт). Бородатая женщина покорила Европу своей лирической песней «Rise Like a Phoenix».

Одни говорят, что бородатая женщина выиграла благодаря своим далеко не самым плохим вокальным данным и красивой песне, другие упрекают ее в излишней экстравагантности. Своей победой Вурст продолжила список удачных выступлений фриков на "Евровидении", в очередной раз подтвердив, что нестандартность и эпатаж имеют не последнее значение.

Читайте также