СМИ раскрыли подробности встречи Виктории Нуланд с коллегами в Москве
Политика
18 мая 2015 г. 10:30
Время чтения: 2 минуты

СМИ раскрыли подробности встречи Виктории Нуланд с коллегами в Москве

В понедельник помощник госсекретаря США Джона Керри Виктория Нуланд посетит Москву с рабочим визитом. Накануне Нуланд проводила переговоры с украинским руководством в Киеве, а теперь намерена обсудить конфликт на Донбассе с российскими коллегами – заместителями министра иностранных дел РФ Сергеем Рябковым и Григорием Карасиным, пишет РИА Новости. СМИ узнали некоторые подробности встречи Виктории Нуланд с коллегами в Москве, а также выяснили, какие именно вопросы Нуланд намерена обсудить с Рябковым и Карасиным в рамках своего второго за неделю визита в РФ.

Как сообщает источник, официально переговоры Нуланд с коллегами в РФ стартуют 18 мая, однако помощник госсекретаря США прилетела в Москву заранее. Вместе с американским послом в РФ Джоном Теффтом они посетили один из столичных ресторанов, где знакомый с российской кухней американец угостил Нуланд российскими пельменями – это стало известно благодаря опубликованной в Твиттере совместной фотографии из ресторана. Судя по улыбке Нуланд, отмечает источник, ей понравилось это блюдо.

В рамках официальной части визита Нуланд в Москву, сообщают СМИ, будут обсуждаться минские соглашения и конфликт на Украине. Помощник госсекретаря США Виктория Нуланд намерена в очередной раз предпринять попытку поиска мирного решения для конфликта на Донбассе. С московскими коллегами Нуланд, в частности, обсудит дальнейшие шаги по реализации минских договорённостей, а также будет поднимать тему налаживания дальнейшего диалога Донбасса и Киева, сообщает Карасин журналистам.

Напомним, Виктория Нуланд накануне проводила встречу также и с украинскими коллегами, в Киев она привезла секретное «соглашение по Донбассу». Украинские политологи уже комментировали план Нуланд, по их словам, он может стать проблемой для Петра Порошенко, ведь предполагает действительно мирное разрешение конфликта, которое невозможно без настроенного на мир украинского правительства. В частности, соглашение Нуланд по Донбассу предполагает предоставление автономии ЛНР и ДНР со стороны Киева – Украине требуется другой парламент, чтобы обеспечить мирное решение конфликта на юго-востоке страны в соответствии с этим планом.

Читайте также