Bloomberg: крупнейший немецкий порт Гамбург «сдает позиции» из-за антироссийских санкций
Общество
19 мая 2015 г. 0:57
Время чтения: 1 минута

Bloomberg: крупнейший немецкий порт Гамбург «сдает позиции» из-за антироссийских санкций

Крупнейший немецкий порт Гамбург теряет свою лидирующую позицию в рейтинге самых крупных контейнерных портов Северной Европы из-за антироссийских санкций. В 2015 году крупнейший порт Германии «не вытягивает» на свой целевой показатель с пропускной способностью в 10 млн контейнеров, причиной чему стало снижение торговли с Россией на 35% за первые три месяца 2015 года, пишет «РИА Новости» с ссылкой на издание «Bloomberg».

«Торговля Германии с Россией значительно сократилась после вступления в силу санкций ЕС против РФ, что сделало немецкие порты особенно уязвимыми к российским проблемам. И если в 2014 году экспорт в Россию упал на 18%, то за первые три месяца 2015 года этот показатель увеличился почти вдвое», - сообщил директор Института экономики и логистики судоходства Буркхард Лемпер.

Следует добавить, крупнейший немецкий порт Гамбург является главным транспорто-пересадочным узлом, где осуществляются перегрузки контейнеров с глубоководных судов из Азии на загрузочные судна, отправляющиеся в порты Балтийского моря, в число которых входит и российский порт Санкт-Петербург. Из-за антироссийских санкций самый крупный порт Германии снизил контейнерный грузооборот на 2,3%, что сократило долю Гамбурга на североевропейском рынке Европы до 25,2%.

Читайте также