Путин одобрил возвращение старейшей правозащитницы Людмилы Алексеевой в СПЧ
Политика
19 мая 2015 г. 3:51
Время чтения: 2 минуты

Путин одобрил возвращение старейшей правозащитницы Людмилы Алексеевой в СПЧ

Российский президент Владимир Путин одобрил возвращение старейшей правозащитницы Людмилы Алексеевой в Совет по правам человека. Об этом сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков, подтвердив поступление в Кремль предложения членов СПЧ на включение в состав Совета 87-летней главы Московской Хельсинкской группы, на которое Путин дал согласие, пишет «ТАСС».

Письмо с официальным предложением Владимиру Путину о включении в состав СПЧ бывшего члена Людмилы Алексеевой было направлено членами Совета в Кремль. Предложение было подписано бывшим омбудсменом Владимиром Лукиным, руководителем Совета Михаилом Федотовым и уполномоченным представителем по правам человека в РФ Эллой Памфиловой.

Людмила Михайловна назвала решение главы России Владимира Путина «приятной новостью», заявив о своих намерениях в качестве члена Совета по правам человека. Алексеева отметила, что планирует прежде всего заняться проблемами некоммерческих организаций, так как по ее мнению там при зачислении в иностранные агенты «творятся безобразные вещи». Она опасается сокращения числа НКО из-за ухудшения условий работы и зачисления их в иностранные агентства. Алексеева уверена, что лучше закрыться, чем работать как в советское время без возможностей, которые дает некоммерческая организация.

Также Людмила Алексеева объяснила, почему согласилась на предложение членов СПЧ вернуться в состав Совета. По ее словам, согласие она дала для восстановления каналов связи с властью, так как в настоящее трудное время пренебрегать такой возможностью не резонно.

Напомним, в 2012 году старейшая правозащитница Людмила Алексеева вышла из состава СПЧ по собственному желанию, пояснив свое решение нежеланием работать в «склоках, интригах и грязи». Однако, сейчас она изменила свое решение и по решению президента РФ вновь войдет в состав СПЧ.

Читайте также