Джим Роджерс: на планете грядет война за воду
Общество
19 мая 2015 г. 10:03
Время чтения: 2 минуты

Джим Роджерс: на планете грядет война за воду

Известный инвестор из США Джим Роджерс уверен, что планету вскоре накроют войны за воду, которая уже сейчас становится одним из наиболее ценных ресурсов. Как цитирует бизнесмена Sinclair & Co, если восточнее Красного моря ожидаются «нефтяные» конфликты, то западнее причиной военного противостояния станет вода. 

По его словам, проблема с водой наблюдается во всем мире. В США, к примеру, в группе риска Калифорния и весь запад. У Китая также гигантские проблемы, связанные с водоснабжением. Это загрязненная вода, геологические сложности. Китаю придется выделить огромные средства на решение этого вопроса. «Кто-то хорошо заработает на этом. Достаточно определить, как эффективно перенести ресурсы и провести фильтрацию, и можно стать баснословно богатым», - говорит инвестор. 

Вода медленно, но верно становится дороже, особенно при необходимости очистки и транспортировки. Живительная влага станет очень дорогой и малодоступной, иначе человечество породит пустошь, двигаясь за доступными ресурсами, говорит он.

Роджерс предсказал, что могут исчезнуть целые цивилизации из-за проблем с водой. «Я достаточно долго путешествовал и стал свидетелем исчезновения целых обществ из-за воды. Человек может положить конец войне, экономической рецессии, пережить голод и чуму, но он не способен прожить несколько дней без воды. Мы должны заниматься этим вопросом, в противном случае вода станет чрезвычайно дорогой», - предупреждает бизнесмен.

В заключение Роджерс отметил, что дефицит воды в Китае и Индии, где живет половина всех землян, может выступить катализатором проблем мирового масштаба, в том числе техногенных.

Читайте также