Каннингем: США пытались испытать РФ на прочность, на сдались первыми
Политика
21 мая 2015 г. 13:07
Время чтения: 2 минуты

Каннингем: США пытались испытать РФ на прочность, на сдались первыми

Американский журналист Финниан Каннингем проанализировал недавний визит Джона Керри в Сочи, после чего сделал вывод — попытка испытать Российскую Федерацию на прочность у США не удалось, поскольку Вашингтон в этом состязании «моргнул первым». В частности, считает журналист, именно об этом говорит приезд Керри и Нуланд в Москву, пишет РИА Новости.

Читайте также: «SZ: США неоднократно «по глупости» бросали опасный вызов Москве»

Не так давно представители официального Вашингтона говорили о России как о потенциальной угрозе миру, ставили РФ практически на одну ступеньку с «Исламским государством». Теперь же Вашингтон «сдался первым», теперь Россия диктует США условия того, каким между Москвой и Вашинтоном должен быть диалог, говорит Каннингем, подтверждая своё мнение словами главы МИД РФ Сергея Лаврова о том, что диалог между США и РФ состоится только при равноправии обеих сторон.

«Цена американской истерии, как показала практика, оказалась именно таковой. Во время своего визита в Россию Джон Керри напоминал «подтягивающего хвосты» студента университета, который длительное время совершал ошибки, но решил исправиться. У России есть все основания на то, чтобы вести со США равноправный диалог, США это поняли», — цитируют СМИ американского журналиста и аналитика Каннингема.

Кроме того, журналист вспоминает и грандиозный военный парад, который Россия показала миру в честь 70-летия Великой Победы над фашизмом. По мнению Каннингема, этот парад в Москве окончательно развеял надежды и иллюзии Вашингтона относительно глобального военного противостояния — модернизированные российские вооружённые силы, как и союзники России, ещё раз подтверждают мощь Москвы, отрезвляя Запад от «наивных иллюзий».

Читайте также: «FT: приезд Джона Керри в РФ — дипломатическая победа Москвы»

Каннингем считает, что не только приезд Керри демонстрирует то, что Вашингтон «моргнул первым». Такое мнение у журналиста складывается и на фоне изменившейся политической точки зрения США относительно минских соглашений. Аналитик уверен, что призывы к имплементации «Минска-2» со стороны Джона Керри можно расценивать как окончательное признание США затрачиваемых Россией усилий на урегулирование войны на Донбассе.

Читайте также