Эксперт: Порошенко загнал себя в тупик словами о "войне" с Россией
Политика
21 мая 2015 г. 15:00
Время чтения: 2 минуты

Эксперт: Порошенко загнал себя в тупик словами о "войне" с Россией

Петр Порошенко загнал себя и Украину в тупик словами о "войне" с Россией, считает политический эксперт из США Эрик Драйцер. Президент Украины пытается сохранить баланс между внутриукраинскими настроениями и позицией мирового сообщества в отношении военного кризиса, заявил политолог в интервью RT

По всей вероятности, после рассуждений о "настоящей войне с Россией" последует наращивание военных сил в зоне соприкосновения. Для правительства и президента положение максимально обострилось, поскольку с одной стороны наблюдается крах экономики и перспективы заведомо проигранной войны, а с другой – угрозу представляют правые экстремисты, считает Драйцер.

Без сомнений, для Порошенко очевидно, что политическая и экономическая обстановка в стране ухудшается. В этой связи ему остается единственной верный, на его взгляд, шаг – усугубить конфликт с применением постоянных угроз, говорит эксперт.

По мнения Драйцера, в то же время глава Украины осознает, что любая агрессия на востоке разительно осложнит положение Киева с точки зрения международной поддержки. Своим интервью BBC Порошенко попал в патовую ситуацию, особенно на фоне последних заявлений Джона Керри и Ангелы Меркель. Будущее Порошенко зависит о того, сможет ли он удержаться, балансируя между прагматичной позицией мирового сообщества и требованиями украинских экстремистов.

Напомним, в рамках интервью BBC Порошенко подчеркнул, что армия ВСУ воюет не с якобы "террористами" (так в Киеве именуют ополчение Донбасса), а с Россией. Причем это не огрех, а четкая позиция Киева. Ранее глава правительства Украины Арсений Яценюк озвучил позицию Киева, согласно которой страна находится в военном противостоянии с ядерной державой.

Читайте также