Астрономы впервые наблюдали, как белый карлик сталкивается со звездой
Наука
21 мая 2015 г. 16:21
Время чтения: 1 минута

Астрономы впервые наблюдали, как белый карлик сталкивается со звездой

Автоматизированная станция PTF позволила ученым впервые наблюдать столкновение белого карлика со звездой и его трансформацию в сверхновую типа Iа. Как приводит научный журнал Nature, сверхновые и спутники при подобных космических «авариях» не всегда формируются из двух карликов, как ранее предполагали ученые. 

Шринивас Кулкарни, представляющий Калифорнийский технологический институт, говорит, что сверхновые типа Ia являются целью исследователей, поскольку при их помощи планетологи определяют расстояние в пространстве. Этим свойством воспользовался Сол Перлмуттер в 2011 году, за что был удостоен Нобелевской премии.    

Однако до этого времени знаний ученых не было достаточно, чтобы уверенно говорить об образовании сверхновых. Ранее считалось, что они формируются вследствие слияния двух карликов. 

Кулкарни и коллеги получили первые изображения образования сверхновой такого типа благодаря телескопу PTF. Исследователи также обосновали открытие посредством комплексного анализа получаемых данных со станции. При возникновении вспышки аппарат фиксировал его источник и передавал на Землю снимки. Благодаря этому удалось доказать, что космический объект был рожден вследствие слияния белого карлика и солнцеподобной звезды. 

При этом ученые заявили, что образование сверхновой в процессе столкновения двух карликов тоже вероятно. Они намерены получить такие доказательства, продолжив исследования.

Читайте также