Ученые: старение головного мозга человека начинается в 43 года
Наука
22 мая 2015 г. 0:01
Время чтения: 2 минуты

Ученые: старение головного мозга человека начинается в 43 года

Итальянские ученые при выяснении проблем в области геронтологии установили возраст человека, в котором начинается старение головного мозга. Они утверждают, что уже в 43 года в человеческом мозге начинают происходить необратимые процессы, связанные с потерей памяти, снижением мышления и уровня умственных способностей. Новая теория специалистов опровергла бытующее мнение, что «закоснение» человеческого ума происходит лишь в старческом возрасте, пишет «Новости Регионов России».

Заявление о том, что старение головного мозга человека начинается в 43 года, ученые сделали по результатам масштабного исследования, в котором приняли участие около 7 тысяч добровольцев разного пола в возрасте от 40 до 70 лет. Все участники эксперимента прошли обследование мозга на аппарате магнитно-резонансной томографии и специальные тесты на логическое мышление.

Результаты исследования поразили – более 60% участников в возрасте 45 лет в течение короткого периода начинали забывать условия поставленной задачи, а 50-летние добровольцы не могли полностью понять смысл тестов. При этом специалисты выяснили, что снижение умственной активности начинается у людей в 43 года, что и стало основой новой теории ученых относительно возраста, в котором начинается необратимое старение головного мозга.

В процессе эксперимента исследователи сделали еще одно заключение и заявили, что у мужчин процесс старения мозга начинается быстрее, чем у женщин. По их мнению, это связано с ответственностью и более разнообразными функциями, выполняемыми представительницами слабого пола на протяжении жизни. 

Читайте также