СМИ: в России молодых «бизнесменов-новичков» хотят освободить от налогов
Общество
22 мая 2015 г. 9:34
Время чтения: 3 минуты

СМИ: в России молодых «бизнесменов-новичков» хотят освободить от налогов

Депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга от фракции «Единая Россия» Сергей Шатуновский подготовил законопроект, в рамках которого предлагается освобождать молодых «бизнесменов-новичков» от уплаты налогов. Как в интервью газете «Известия» рассказал сам Шатуновский, если проект будет одобрен и наделён политической силой, то все начинающие российские предприниматели будут временно освобождаться от налогов на достаточный для развития и стабилизации бизнес-процесса период.

В законопроекте Сергея Шатуновского, в частности, речь идёт об освобождении от уплаты налогов в бюджет РФ для тех бизнесменов, которые впервые начинают собственное дело в России, а их возраст не превышает 30-летний рубеж. Также это касается только тех предпринимателей, которые намерены открыть бизнес в РФ в сферах производства, а также в социальных и научных сферах. При утверждении законопроекта подпадающие под эти определения предприниматели будут освобождаться на 5 лет от уплаты налогов. В интервью Шатуновский также рассказал, из каких соображений разрабатывался данный законопроект об освобождении молодых бизнесменов в РФ от налогов.

«В России после получения образования люди не заражены духом предпринимательства, им очень сложно открывать собственный бизнес, когда они узнают, сколько за открытием своего дела стоит бюрократических процедур и финансовой ответственности. На Западе экономику и основы бизнеса дети узнают ещё со школьной скамьи, для них бизнес не является чем-то опасным и неизведанным. Для новичков-бизнесменов в РФ нужно минимизировать финансовые затраты, чтобы помочь им максимально гладко пройти процесс становления бизнес-процессов — в будущем для РФ это будет означать экономический рост, а уже прямо сейчас это даст новые рабочие места», — рассказывает Шатуновский.

По мнению Шатуновского, освобождение от уплаты налогов для предпринимателей в России не повлечёт за собой негативных последствий для российской казны. Если законопроект будет утверждён и приведён в действие, то в РФ появится класс людей, которые к 40 годам уже будут способны управлять крупным бизнесом, а казна должна пополняться именно за счёт бизнеса. Тем не менее, радужные перспективы проекта для молодых предпринимателей далеко не все встретили с одобрением. Так, например, профессор Международного института развития Алексей Скопин считает, что это приведёт к криминализации бизнеса в РФ.

«Если наделить льготами отдельные группы людей, то произойдёт криминализация. В 1990-е годы в РФ льготами могла пользоваться церковь и отслужившие в Афганистане представители. Как мы помним, к чему-либо хорошему это не привело. Если налоговая ставка станет нулевой, то это приведёт к жуткому росту криминала, потому что преступные группировки начнут находить огромное количество подходящих под эти льготы людей. Под этой «крышей» они будут заниматься чем угодно от лица льготников. Такая же участь ждёт налоговые каникулы для молодых российских бизнесменов», — критично говорит Скопин.

Читайте также