Ученые нашли жизнь в самом сухом месте на Земле
Наука
22 мая 2015 г. 10:55
Время чтения: 1 минута

Ученые нашли жизнь в самом сухом месте на Земле

Ученые-биологи из Чили обнаружили органические существа в самом сухом районе на планете. Они нашли несколько видов бактерий в пустыне Атакама, которая считается самой экстремальной для жизни. Как передает The Huffington Post, на юге коммуны Мария-Элена в перуанской части пустыни чилийские исследователи в ходе длительной экспедиции зарегистрировали невероятное разнообразие бактерий. 

После анализа ДНК образцов засушливой почвы пустыни Атакама ученые заявили, что обнаружили богатое бактериальное разнообразие. В частности, они нашли в грунте группы протеобактерий, актинобактерий, ацидобактерий и фирмикут. 

Биологи сообщили, что относительная влажность грунта на метровой глубине в этой части Атакамы составляет 14%. Что удивительно, такие же показатели влажности грунта были зафиксированы станцией Curiosity на красной планете. Это косвенно подтверждает теорию, что на Марсе существуют организмы, говорят они.  

Аэрокосмическое агентство NASA анонсировало тендер на лучший концептуальный план по марсианской колонизации. Оформить заявку могут все желающие. Бюджет проекта достигает $15 тысяч. Ранее в NASA с уверенностью заявили, что первые земляне прибудут на Марс в 2030 году.

Как отмечает интернет-издание, открытие ученых из Чили укрепило веру астрономов и биологов в существование жизни на Марсе или, как минимум, в вероятность существования живых организмов вроде бактерий в Атакаме.

Читайте также