Инфекционные заболевания приводят к снижению IQ – ученые
Наука
22 мая 2015 г. 16:19
Время чтения: 1 минута

Инфекционные заболевания приводят к снижению IQ – ученые

Новое исследование иммунологов показало, что инфекционные заболевания приводят к снижению показателей IQ. Причем на когнитивные способности человека влияют все виды инфекций – кожные, желудочные, мозговые и даже заболевания мочевыводящих путей, пишет AVUFA.RU

Как подсчитали ученые из Университета Копенгагена, перенесенные инфекции сокращают умственные возможности на 1,76 балла. Следовательно, пять перенесенных инфекционных недугов сокращают IQ почти на 10 баллов. Оказалось, вирус действует угнетающе на мозговую активность наряду с иммунной системой. 

Чтобы проверить связь между инфекциями и снижением умственных возможностей был поставлен эксперимент. В нем приняли участие 190 тысяч датчан среднего и молодого возраста. 35% из исследуемых ранее проходили тест IQ до перенесения тяжелой инфекции. После лечения когнитивные способности участников эксперимента сокращались согласно тяжести и числу перенесенных болезней. 

Заболевания действуют на мозг либо напрямую, либо посредством периферического воспаления. Датские иммунологи также заметили связь между развитием шизофрении, слабоумия, депрессии и инфекционными болезнями. Выяснилось, что иммунная система, защищая мозг от инфекции, подавляет умственные способности. 

Теперь ученые ломают голову, является ли такая связь генетической, либо наблюдается у всех людей.

Читайте также