Ученые: просмотр 3D-фильмов улучшает работу мозга
Наука
23 мая 2015 г. 3:40
Время чтения: 1 минута

Ученые: просмотр 3D-фильмов улучшает работу мозга

Британские ученые выяснили, что просмотр 3D-фильмов улучшает работу мозга и оказывает благоприятное воздействие на центральную нервную систему человека, делая людей более устойчивыми к внешним раздражителям, пишет «Информинг».

Подобное утверждение специалисты сделали по результатам увлекательного эксперимента, в котором приняли участие около сотни добровольцев. Участники исследования изначально прошли специальные тесты на память и уровень активности головного мозга. После этого они были разделены на две группы, одной из которых предложили посмотреть анимационный фильм «Big Hero 6» в формате 3D, а второй группе показали этот же фильм только в обычном формате.

После просмотра фильма все добровольцы вновь прошли когнитивные тесты, аналогичные тем, которые проходили до начала просмотра аниме. Результат поразил исследователей – зрители фильма в 3D-формате улучшили свои первоначальные результаты тестов, а именно у них на 11% выросла скорость реакции головного мозга и на 23% улучшились показатели памяти, в отличие от второй группы зрителей, смотревших аниме в обычном двухмерном формате.

Новая теория специалистов относительно того, что просмотр 3D-фильмов улучшает работу мозга, сможет стать эффективной профилактикой развития слабоумия и других заболеваний, связанных с процессами в головном мозге. По утверждению ученых, важность и польза просмотра видео в формате 3D заключается в реальности событий, которые поглощают зрителя, и высокая красочность сюжетов.

Читайте также