В России создадут государственный интернет
Наука
23 мая 2015 г. 17:04
Время чтения: 1 минута

В России создадут государственный интернет

В России собираются организовать государственный сегмент интернета для использования властными органами, сообщает iphones.ru.

Согласно закону, под которым поставил подпись президент России, государственные корпорации, органы и взаимодействующие с государством компании обязаны осуществлять работу посредством защищенных сетей госсегмента. В документе идет речь о том, что эти меры нужны для обеспечения информационной безопасности России и противостояния возможным интернет-угрозам.

Государственные структуры должны в обязательном порядке синхронизировать свои сети с новым сегментом до 31 декабря 2017 года. 

Таким образом, будут сформированы защищенные каналы связи, посредством которых будет происходить соединение государственного сегмента с интернетом. Весь объем трафика, проходящего через эти каналы, будет подвержен проверке с применением средств государственной системы выявления, предупреждения и устранения последствий компьютерных атак.

Сеть будет находиться под управлением Федеральной службы охраны. На ФСО будут положены обязанности по поддержке и расширению сети внутреннего сегмента интернета. Кроме того, служба будет нести ответственность за разработку и применение на практике новейших средств шифрования данных.

В настоящее время во всех городах страны, где имеется интернет-связь, уже существуют защищенные сети, доступ к которым есть только у сотрудников государственных органов. Теперь все отдельные звенья будут объединены в одну защищенную систему, что и станет заключительным этапом в реализации информационной безопасности страны.

Читайте также