Индия отказалась осваивать Луну совместно с Россией
Наука
24 мая 2015 г. 12:35
Время чтения: 1 минута

Индия отказалась осваивать Луну совместно с Россией

Индия отказалась от участия в российском проекте по взятию проб грунта Луны при помощи станции «Луна-27». Об этом информирует ТАСС.

Согласно данным агентства, отказ сторон от сотрудничества был взаимным. Индию не устраивали высокая аварийность и частые переносы российских лунных миссий. Россия же не была удовлетворена договоренностью о запуске «Луны-27» на индийской ракете, затратами на тестирование космического аппарата в Индии, необходимостью включать «минировер» в миссию, что делало проект рискованнее.

«В результате стороны договорились об обмене информацией по национальным лунным программам, координации усилий по исследованию спутника Земли и разошлись», - следует из данных ТАСС.

Напомним, российско-индийские соглашения предполагали запуск аппарата «Луна-Ресурс» вместе с аппаратом Chandrayaan-2 на ракете GSLV Mk. II. Однако в 2010 году, после аварии такой ракеты, Индия попросила уменьшить массу аппарата «Луна-Ресурс». В 2011 году произошла авария с российской станцией «Фобос-Грунт», на базе которой серия лунных станций и должна была создаваться.

Читайте также