Знаменитый американский ученый Джон Нэш погиб в ДТП
Общество
24 мая 2015 г. 21:10
Время чтения: 1 минута

Знаменитый американский ученый Джон Нэш погиб в ДТП

Американский ученый Джон Нэш погиб в ДТП в Нью-Джерси, передает ТАСС. 86-летний математик вместе со своей женой ехал в такси. Водитель автомобиля, потеряв управление, врезался в ограждение. В полиции полагают, что супруги лишились жизни, так как находились в транспортном средстве с непристегнутыми ремнями безопасности: их буквально выбросило из машины при столкновении

Напомним, в 1994 году Джон Нэш был лауреатом Нобелевской премии по экономике, которую присудили ему за работу по теории игр. В марте этого года он и его соотечественник Луис  Ниренберг был удостоены Абелевской премии по математике. В заявлении Абелевского комитета ученых назвали «гигантами математики XX века». «Они награждены за вклад в теорию нелинейных дифференциальных уравнений с частными производными и ее приложение к геометрическому анализу», - следует из заявления.

Нэш большую часть жизни боролся с психологическими проблемами. Его биография стала основой для создания  романа «Игры разума», а впоследствии одноименного фильма с актером Расселом Кроу.

Кроу, узнавший о трагической гибели Джона Нэша и его супруги, заявил, что он был шокирован этим известием. «Это пара была необыкновенной. Два прекрасных сердца, два замечательных ума», - сказал он.

Читайте также