В США представили самый дешевый компьютер за $9
Наука
25 мая 2015 г. 10:22
Время чтения: 1 минута

В США представили самый дешевый компьютер за $9

В США сконструировали самый доступный компьютер, стоимость которого не превышает $9. На компьютере можно запускать простейшие игры, пользоваться услугами сети интернет. CHIP – первый в своем роде электронный аппарат за $9. Учитывая незначительные размеры, он выполняет большинство операций своего дорогого аналога за $1 млн, пишет RT.

Компьютер оборудовали процессором 1 ГГц, оперативной памятью емкостью 512 Мб, а также блоком для хранения информации на 4 Гб. Бюджет стартапа составил $50 тысяч, но изобретатели новинки получили на реализацию проекта уже $1,5 млн. 

«Сейчас несложно купить компьютер с мощным техническим наполнением, качественной сборкой и уникальным дизайном. Но для людей, предпочитающих экономию роскоши без потери функциональности и практичности, подобные контроллеры как Raspberry Pi, Arduino и 9-долларовый CHIP станут рациональным выбором», - уверен эксперт. 

Он также подчеркнул, что на устройства Raspberry Pi и Arduino доступна предварительная версия анонсированной платформы Windows 10. В скором будущем, возможно, на CHIP также будут предустанавливать обновленную ОС, говорит Джонс.  

Кроме того, новым форм-фактором может всерьез заинтересоваться корпорация из Купертино. В Apple уже говорили о выпуске новой операционной системы для бюджетных устройств.

Читайте также