В НАТО обеспокоены возможностью РФ применить ядерное оружие
Политика
25 мая 2015 г. 10:18
Время чтения: 1 минута

В НАТО обеспокоены возможностью РФ применить ядерное оружие

В беседе с представителями журнала Focus генерал НАТО Ханс-Лотар Домрёзе заявил, что в альянсе сейчас с новой силой вспыхнула обеспокоенность возможностью России применить ядерное оружие против военных Североатлантического альянса. Как Домрёзе рассказал в этом интервью журналу, данные беспокойства не являются необоснованным явлением — представители НАТО якобы неоднократно видели усиление активности российской авиации после начала конфликта на Украине, пишет Газета.Ru.

Читайте также: «Главком НАТО: Россия больше не считается партнером альянса»

С его слов стало понятно, что в альянсе беспокойство вызывает именно тот факт, что Россия не исключает возможности применения ядерного тактического оружия в рамках ведения войны, тогда как альянс исключает. К тому же, НАТО якобы фиксировало многократное нарушение воздушных границ со стороны российской авиации, по данным Домрёзе, эти инциденты исчисляются минимум тремя сотнями случаев.

В интервью он также рассказал, что в связи с возникновением такой опасности НАТО находится уже в стадии реализации проектов по созданию групп быстрого реагирования в Европе. Домрёзе сделал такие заявления несмотря на то, что ранее главнокомандующий силами НАТО в Европе Филип Бридлав не констатировал дополнительных размещений ядерного оружия со стороны РФ.

Читайте также