Четверть кожных клеток содержит раковые мутации – ученые
Наука
25 мая 2015 г. 14:03
Время чтения: 1 минута

Четверть кожных клеток содержит раковые мутации – ученые

Специалисты из Кембриджского университета привели шокирующие итоги исследования, согласно которым 25% клеток кожи несут раковые мутации. Причем с возрастом клетки мутируют больше, что может вызвать онкологию, пишет BBC.

Ученые провели анализ кожных клеток у британцев в средней возрастной категории. Научное исследование продемонстрировало, что 1 кв. см кожного покрова содержит, по меньшей мере, 100 потенциально опасных мутаций ДНК. При постоянном воздействии солнечного света они могут активизироваться, что приведет к печальным для здоровья последствиям. 

Кожная онкология на сегодня лидирует среди прочих раковых болезней по числу пораженных людей. В группе риска люди, регулярно облучающиеся ультрафиолетовыми лучами, говорят ученые.

Несмотря на такие удручающие результаты, британские исследователи призывают сохранять спокойствие, поскольку клетки-мутанты продолжают размножаться и умирать, как их миллионы здоровых «собратьев». Для ученых остается загадкой, сколько времени должно пройти, чтобы мутировавшие клетки стали раковыми.

Медики рекомендуют меньше находиться под открытыми ультрафиолетовыми лучами, а загорать с утра и в послеобеденное время, когда пагубное влияние солнца минимально.

Читайте также