От роста человека зависит уровень его зарплаты – ученые
Наука
26 мая 2015 г. 10:07
Время чтения: 1 минута

От роста человека зависит уровень его зарплаты – ученые

Американские ученые заявили, что уровень зарплаты напрямую связан с ростом человека. По их мнению, высокие специалисты получают более достойный оклад, чем их низкие коллеги. Такой занимательный вывод озвучили специалисты Университета Огайо, проведя анализ доходов людей, задействованных в офисах. 

Выяснилось, что с каждыми 2,5 сантиметрами роста «сверх нормы» американцы в среднем ежегодно получают по $800 в качестве дополнительной сумму к окладу или гонорару. Американские мужчины с ростом на 10 см выше среднего могут похвастаться гораздо более высокой заработной платой сравнительно с низкорослыми коллегами. В среднем их оклад на 15% выше, приводит статистические данные портал "Дни24". 

По словам ученых, такая дискриминация по росту связана с социальными навыками и, что немаловажно, когнитивными способностями высоких людей. Согласно их гипотезе, дополнительные сантиметры дают их обладателю сравнительно большую уверенность и позволяют легче переносить стрессы, а также лишают определенных комплексов. Это подтверждается на практике, говорят ученые. 

Высокий политик вызывает больше уважения и уверенности, чем его низкорослый оппонент. Хотя в истории не раз бывало, когда невысокие мужчины получали неограниченную власть.

Читайте также