Госдума планирует отменить оплачиваемый больничный в России
Общество
26 мая 2015 г. 10:22
Время чтения: 2 минуты

Госдума планирует отменить оплачиваемый больничный в России

Депутаты Государственной думы РФ рассматривают вариант отмены массового оплачиваемого больничного в России. Существующие сейчас правила оплаты больничного в РФ в случае решения депутатов о целесообразности такого нововведения будут изменены. Подробности о намерениях депутатов журналистам ТАСС рассказал зампред комитета ГД РФ по охране здоровья Сергей Дорофеев.

Как рассказывает собеседник из Госдумы, оплачиваемые больничные в РФ могут сохраниться только для тех граждан, которые заблаговременно позаботились о своём здоровье, став участниками специальных программ по сбережению здоровья. Само же понятие компенсируемого больничного из категории привычных государственных гарантий на компенсации в случае изменения закона могут отнести к перечню льгот.

«Госдума сейчас пока только обсуждает отмену госгарантий, но сохранение таких компенсаций для участников специальных программ по сохранению здоровья. Пока есть несколько вариантов для альтернативы оплачиваемого больничного: компенсация непосредственно после участия в таких программах или предоставление бонусов в момент участия в программах», — говорит Дорофеев.

Кроме того, депутаты также обсуждают и перечень тех, кому могут быть предоставлены льготы. Так, например, если работодатель самостоятельно заботится о здоровье работников компании или предприятия, то рассматривался вариант отмены налогообложения для затраченных на здоровье и профилактику заболеваний у сотрудников средств. Дорофеев подытожил на сообщении, что в настоящее время депутаты утверждают список поправок с российским министерством финансов, а перед приведением каких-либо изменений в силу целесообразность нововведений обсудят и с медицинскими кругами, профсоюзами и работодателями.

Читайте также