Задержанные солдаты РФ в Донбассе: МИД опубликовал переписку с Киевом
Политика
26 мая 2015 г. 15:16
Время чтения: 1 минута

Задержанные солдаты РФ в Донбассе: МИД опубликовал переписку с Киевом

В МИД РФ сообщили о вынужденной публикации дипломатической переписки с коллегами из Киева относительно задержанных на Донбассе россиян. В ведомстве утверждают, что власти Украины отказывают в доступе к россиянам, пытаясь политизировать проблему при помощи СМИ, цитирует RT.

После заявлений помощника главы СБУ Маркияна Лубкивского ряд зарубежных и отечественных СМИ опубликовали новость, согласно которой российская дипломатия якобы не подавала соответствующих запросов по данному делу, говорят в МИД РФ.

В этой связи в ведомстве решили пойти на крайнюю меру – публикацию документов. В качестве подтверждения была опубликована нота российского посольства на Украине, озвученная 19 мая текущего года. Она, как приводит издание, была направлена в департамент консульской службы украинского министерства иностранных дел.

Дипломатический документ лично вручили главе департамента Андрею Сибиге. МИД РФ выложил фотографию оригинального документа в своем аккаунте в социальной сети.

Заметим, что с момента задержания на Украине граждан России Е. Ерофеева и А. Александрова киевские власти отказываются вести предметный диалог об их будущем, используя их в качестве свидетельства присутствия ВС РФ на Донбассе. Москва делает все возможное, чтобы добиться встречи с гражданами РФ.

Читайте также