«Построим свои корабли»: РФ официально отказалась от «Мистралей»
Политика
26 мая 2015 г. 16:06
Время чтения: 1 минута

«Построим свои корабли»: РФ официально отказалась от «Мистралей»

Россия официально отказалась от французских вертолетоносцев «Мистраль» в пользу кораблей отечественного производства. Теперь пойдет речь исключительно о сумме компенсации, заявили в Военно-промышленной комиссии, передает RT

Российская сторона проинформировала Париж об отказе от заказанных «Мистралей». В настоящее время идут консультации и переговоры относительно суммы возмещения ущерба. В ВПК отметили, что отказ Москвы от французского проекта - это свершившийся факт.

Россия займется производством вертолетоносцев отечественного образца. Военные суда такого типа уже находятся на стадии проектирования. Однако они будут созданы по принципиально иному принципу. Идеология морского десанта будет различаться с французскими образцами, заявил зампред ВПК Олег Бочкарев. 

Стоит отметить, что договор на создание тяжелых вертолетоносцев был подписан между «Рособоронэкспортом» и компанией DCNS/STX в 2011 году. Совокупный бюджет сделки составил €1,2 млрд. Согласно договору, «Владивосток» французские специалисты должны были передать морякам России в 2014 году, а «Севастополь» –  в 2015 году. 

Как мы уже писали, Париж хочет сохранить лицо в данной сделке, поэтому Олланда устроит мировое соглашение.

Читайте также