Вирус герпеса продлевает жизнь больных раком кожи – ученые
Наука
27 мая 2015 г. 11:31
Время чтения: 1 минута

Вирус герпеса продлевает жизнь больных раком кожи – ученые

Генетически измененный вирус герпеса способен продлить жизнь пациентам, больным раком. В частности, модифицированный вирус помогает при лечении онкологии кожи, пишет BBC.

По сведениям агентства, вирус герпеса не воздействует на здоровые клетки, заражая раковые формирования. Герпес активно размножается и вырабатывает белок, который встречается в организме человека. Именно этот белок отвечает за борьбу с распространением раковых клеток, стимулируя иммунную систему.  

C результатами научного исследования ученые-иммунологи поделились на страницах Journal of Clinical Oncology. Как говорят авторы открытия, лечение рака кожи путем заражения вирусом герпеса может существенно продлить жизнь обреченных пациентов. Они выразили уверенность, что революционная методика будет практиковаться в онкологических центрах уже в конце года.

Напомним, учёные уже говорили, что около 25% кожного покрова зрелых людей содержит раковые мутации, и при злоупотреблении загаром и других сопутствующих развитию рака факторах может начаться онкология. Несмотря на удручающие показатели, ученые призывают не паниковать, поскольку такие клетки размножаются и погибают, не нанося вред организму.

Читайте также