МВД РФ: хакеры обокрали банковские счета россиян на миллионы рублей
Происшествия
27 мая 2015 г. 11:25
Время чтения: 1 минута

МВД РФ: хакеры обокрали банковские счета россиян на миллионы рублей

Официальный представитель МВД России Елена Алексеева сообщила прессе, что в результате мошеннических действий хакеров со счетов россиян в банках страны были украдены миллионы рублей. Точные данные по масштабу злодеяний кибер-преступников Алексеева не приводит, но сообщает, что они украли свыше 4 млн рублей. Преступная деятельность в интернете группы кибер-грабителей пресечена российскими правоохранительными органами, пишет RG.

Хакеры в России действовали по отработанной схеме. Воровство денег с банковских счетов в РФ производилось путём замены номеров сим-карт по поддельным документам с последующим получением доступа к счетам того или иного гражданина. Де-факто, как следует из сообщения Алексеевой, хакеры осуществляли «перепривязку» мобильных номеров клиентов того или иного банка, а затем якобы от его лица получали доступ ко всем банковским операциям, в том числе, к переводам личных средств.

Украденные со счетов деньги хакеры обналичивались в московских банкоматах. Группа злоумышленников состоит из трёх человек, полиция задержала и пресекла их деятельность. В ходе задержания кибер-воров у них было изъято всё используемое при воровстве оборудование, а в отношении задержанных возбуждено уголовное дело в соответствии с положениями статьи «Мошенничество».

Читайте также