В Швейцарии завели уголовные дела о выборе стран-хозяек ЧМ-2018 и ЧМ-2022
Спорт
27 мая 2015 г. 13:03
Время чтения: 1 минута

В Швейцарии завели уголовные дела о выборе стран-хозяек ЧМ-2018 и ЧМ-2022

Канцелярия генерального прокурора Швейцарии завела уголовное дело в отношении пока не установленных лиц о выборе стран-хозяек грядущих чемпионатов мира по футболу. Как известно, организатором ЧМ-2018 стала Россия, а ЧМ-2022 — Катар. В материалах уголовного дела речь идёт о превышении должностных обязанностей и отмывании денежных средств на этих выборах, пишет Forbes.

В сообщении сказано, что прокуратура изъяла документы из компьютеров футбольной организации, это произошло «добровольным путём». Представители правоохранительных органов сделали финансовые запросы и в банки, чтобы получить данные о счетах и прочую соответствующую уголовному делу документацию. Проанализированные и собранные все вместе документы местная прокуратура представит непосредственно в ходе уголовных разбирательств по делу о коррупции в ФИФА.

Напомним, дело о коррупции в ФИФА было заведено ещё 10 марта 2015 года. Из материалов следствия известно, что у прокуратуры есть претензии к ФИФА относительно честности и прозрачности на выборах стран-хозяек ЧМ-2018 и ЧМ-2022. Сегодня в СМИ также появилась информация, что в Цюрихе были задержаны высокопоставленные чиновники ФИФА, несмотря на опровержение слухов о коррупции после соответствующих расследований внутри организации.

Читайте также