Российские школьники установили мировой рекорд по списыванию
Общество
27 мая 2015 г. 20:57
Время чтения: 1 минута

Российские школьники установили мировой рекорд по списыванию

Согласно результатам международного исследования вопросов преподавания и обучения (TALIS), российские школьники прибегают к списыванию чаще всего. На эту проблему в ходе опроса обратили внимание более 35% директоров отечественных учебных заведений, при этом в других странах о списывании даже не упоминали.

В свою очередь, российские педагоги также установили рекорд – во всем мире они больше всех уделяют времени на оформление всевозможных отчетов, что не может не сказываться пагубно на образовательном процессе.

Согласно сведениям издания «Комерсантъ», в Министерстве науки согласились с данными, предоставленными TALIS, а также пообещали внести корректировки в политику сферы образования.

Отечественные учителя загружены больше всех, они вынуждены посвящать работе более 46 часов в неделю, при этом лишь 23,5 часа уходит непосредственно на преподавание. В остальное рабочее время педагоги занимаются подготовкой и планированием уроков, на которое уходит 11 часов. Еще 4 часа в неделю учителя уделяют общей административной работе.

Эти данные прокомментировал ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов, отметив, что фактическая нагрузка у нас гораздо выше, что свидетельствует о перегруженности учителей.

Исследование TALIS существует уже 17 лет, однако Россия официально присоединилась к нему лишь в этом году.

Читайте также