Фонд Горбачева призывает Россию к новой «перестройке»
Общество
28 мая 2015 г. 3:07
Время чтения: 1 минута

Фонд Горбачева призывает Россию к новой «перестройке»

Эксперты Фонда Горбачева и Комитета гражданских инициатив разработали доклад, в котором призывают Россию к новой «перестройке». По их мнению, новые демократические преобразования позволят РФ выйти на устойчивый путь развития и возвратить «утраченную демократическую альтернативу», пишет «Лента.Ru».

Авторы доклада считают, что в России следует провести комплекс мероприятий по возрождению демократических институтов и политической конкуренции, искоренить централизацию власти и отказаться от конфронтации с Западными странами. Они подчеркивают, что проблемы спровоцировавшие, перестройку 1985 года, в настоящее время присутствуют в российском государстве и могут привести к глубокой дестабилизации политической системы.

При этом создатели доклада признают, что перестройка в СССР является незавершенной революцией, так как не предполагала распад Советского Союза. Они полностью опровергают причастность к событиям того времени Западных стран, так как ключевым фактором распада СССР стало по их мнению лишь желание общества полностью изменить бесперспективную политику в стране.

В Фонде Горбачева считают, что новый глобальный этап демократических реформ в России неизбежен. Эксперты отмечают, что отсталости политических, экономических и технологических систем, архаических способов взаимодействия государства и общества, предельно опасного уровня внешнеполитического противостояния можно избежать путем принятия новых политических идей, направленных на федерализм, свободный выбор, социальную демократию, правовое государство и самоорганизацию общества.

Читайте также