Госдеп США прокомментировал «мобильные крематории» РФ на Донбассе
Политика
28 мая 2015 г. 8:32
Время чтения: 2 минуты

Госдеп США прокомментировал «мобильные крематории» РФ на Донбассе

На этой неделе в СМИ появилась очередная обвинительная по отношению к РФ скандальная тема — после публикации заметки в BloombergView журналистом Джошем Рогером о якобы наличии российских «мобильных крематориев» на Донбассе эту тему стали обсуждать во многих европейских и российских СМИ. Российские журналисты не стали путаться в догадках, поэтому за комментарием обратились сразу в Кремль, а в США спустя несколько дней распространения слухов соответствующие вопросы решили задать официальному представителю Госдепа США Мари Харф, пишет ТАСС со ссылкой на CNN.

Как сообщает источник, Мари Харф посетила эфир CNN, где журналист-ведущий спросил у неё позицию Государственного департамента США относительно слухов о «мобильных крематориях» на Донбассе, привезённых из РФ. В интервью CNN Харф не стала отговариваться общими фразами, как это обычно происходит при «неудобных» вопросов. На этот раз она призналась, что у США нет каких-либо подтверждений этим слухам. «Мы видели сообщения о мобильных крематориях, но подтверждений этой информации в Государственном департаменте нет», — отметила Мари Харф.

Тем не менее, в этом интервью Мари Харф продолжила уже не новую тему о якобы присутствии российских солдат на Донбассе, в связи с чем добавила, что у России якобы действительно есть потребность прибегать к всевозможным мерам, чтобы скрыть своё присутствие на юго-востоке Украины. Руководство России неоднократно опровергало, что войска РФ имеют место быть на Донбассе, но многие лидеры ЕС и США продолжают утверждать обратное.

Напомним, в среду вопрос о «мобильных крематориях» на Донбассе получил пресс-секретарь Дмитрий Песков, который усомнился в том, что кто-то действительно мог сделать и опубликовать подобное заявление. По мнению Пескова, это заявление не является адекватным. В то же время, первоисточник утверждал, что РФ якобы привозит на Донбасс «мобильные крематории», чтобы сжигать тела погибших солдат и пытаться таким образом скрыть их присутствие от силовиков, однако ни в Кремле, ни в Госдепе США эти сообщения не подтвердили.

Читайте также